Analisi Preston North End - Norwich City — Championship Giornata N. 39 — Data: 02-04-2021
Preston North End #13 · 61 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Swansea City | |
| 2-2 | N | Norwich City | |
| 0-1 | P | Stoke City | |
| 4-2 | V | Brentford FC | |
| 0-1 | P | Cardiff City | |
| 2-0 | V | Queens Park Rangers | |
| 2-1 | V | Huddersfield Town | |
| 0-2 | P | Millwall FC | |
| 1-2 | P | Birmingham City | |
| 3-0 | V | Reading FC | |
| 1-2 | P | Rotherham United | |
| 1-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 0-3 | P | Blackburn Rovers | |
| 1-4 | P | Watford FC | |
| 3-2 | V | AFC Bournemouth | |
| 2-2 | N | Wycombe Wanderers | |
| 3-0 | V | Middlesbrough FC | |
| 0-3 | P | Luton Town | |
| 1-2 | P | Barnsley FC | |
| 1-0 | V | Bristol City | |
| 1-0 | V | Derby County | |
| 2-0 | V | Coventry City | |
| 0-1 | P | Nottingham Forest | |
| 0-2 | P | Bristol City | |
| 1-0 | V | Birmingham City | |
| 0-0 | N | Reading FC | |
| 0-1 | P | Sheffield Wednesday | |
| 1-2 | P | Rotherham United | |
| 2-1 | V | Blackburn Rovers | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 0-4 | P | Cardiff City | |
| 0-0 | N | Queens Park Rangers | |
| 3-0 | V | Huddersfield Town | |
| 1-2 | P | Millwall FC | |
| 1-1 | N | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Wycombe Wanderers | |
| 0-2 | P | Middlesbrough FC | |
| 0-1 | P | Luton Town | |
| 1-1 | N | Norwich City | |
| 1-0 | V | Swansea City | |
| 0-5 | P | Brentford FC | |
| 0-0 | N | Stoke City | |
| 3-0 | V | Derby County | |
| 1-0 | V | Coventry City | |
| 2-0 | V | Barnsley FC | |
| 2-1 | V | Nottingham Forest |
Norwich City #1 · 97 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Huddersfield Town | |
| 2-2 | N | Preston North End | |
| 0-1 | P | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Derby County | |
| 2-1 | V | Rotherham United | |
| 1-0 | V | Birmingham City | |
| 2-1 | V | Wycombe Wanderers | |
| 1-1 | N | Brentford FC | |
| 3-1 | V | Bristol City | |
| 0-0 | N | Millwall FC | |
| 1-0 | V | Swansea City | |
| 1-0 | V | Middlesbrough FC | |
| 3-2 | V | Stoke City | |
| 1-1 | N | Coventry City | |
| 1-3 | P | Luton Town | |
| 2-1 | V | Sheffield Wednesday | |
| 2-1 | V | Nottingham Forest | |
| 2-1 | V | Blackburn Rovers | |
| 2-1 | V | Reading FC | |
| 2-0 | V | Cardiff City | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 1-1 | N | Queens Park Rangers | |
| 1-0 | V | Barnsley FC | |
| 2-1 | V | Cardiff City | |
| 2-0 | V | Bristol City | |
| 0-0 | N | Millwall FC | |
| 0-0 | N | Middlesbrough FC | |
| 0-2 | P | Swansea City | |
| 4-1 | V | Stoke City | |
| 2-0 | V | Coventry City | |
| 1-0 | V | Rotherham United | |
| 3-1 | V | Birmingham City | |
| 2-0 | V | Wycombe Wanderers | |
| 1-0 | V | Brentford FC | |
| 3-0 | V | Luton Town | |
| 2-1 | V | Sheffield Wednesday | |
| 2-0 | V | Nottingham Forest | |
| 1-1 | N | Blackburn Rovers | |
| 1-1 | N | Preston North End | |
| 7-0 | V | Huddersfield Town | |
| 1-0 | V | Derby County | |
| 1-3 | P | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 3-1 | V | Queens Park Rangers | |
| 4-1 | V | Reading FC | |
| 2-2 | N | Barnsley FC |
| Preston North End | Norwich City | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,30 | 0,33 | 0,83 | 0,83 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,61 | 0,74 | 0,74 | 0,80 |
| Gol Fatti | 0,91 | 1,07 | 1,57 | 1,63 |
| Tiri Fatti | 10,65 | 9,93 | 14,57 | 15,57 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,30 | 3,39 | 4,65 | 5,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,57 | 4,09 | 4,65 | 5,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,02% | 34,14% | 31,94% | 33,24% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 27,63% | 31,41% | 33,64% | 31,51% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,35 | 0,50 | 0,57 | 0,37 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,70 | 0,72 | 0,35 | 0,41 |
| Gol Subiti | 1,04 | 1,22 | 0,91 | 0,78 |
| Tiri Subiti | 12,48 | 12,78 | 11,91 | 11,15 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,65 | 3,65 | 3,87 | 3,39 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,17 | 4,87 | 4,65 | 4,96 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,27% | 28,57% | 32,48% | 30,41% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 33,33% | 23,60% | 23,08% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,22 | 12,07 | 10,57 | 10,59 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,13 | 1,39 | 1,30 |
| Cartellini Rossi | 0,09 | 0,07 | 0,04 | 0,09 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Preston North End | Norwich City | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,46 | 0,44 | 0,55 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,48 | 0,55 | 0,60 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,49 | 0,59 | 0,58 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 36% · Trasferta 64%
44 confronti · 46/46 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 63 · GT 76
GF 83 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 77% Value +4%
Quota stimata 1,30 · Prob. mercato 73%