Analisi Arminia Bielefeld - Hoffenheim Bundesliga · 2020-2021 · Germania · Giornata 33 (16-05-2021)
Arminia Bielefeld #15 · 35 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Eintracht Francoforte | |
| 1-0 | V | Colonia | |
| 0-1 | P | Werder Brema | |
| 1-4 | P | Bayern Monaco | |
| 1-2 | P | Wolfsburg | |
| 0-2 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-5 | P | Union Berlin | |
| 1-2 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-2 | P | RB Lipsia | |
| 2-1 | V | Mainz | |
| 0-2 | P | Friburgo | |
| 0-1 | P | Augsburg | |
| 1-0 | V | Schalke 04 | |
| 0-1 | P | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-0 | V | Hertha Berlino | |
| 0-0 | N | Hoffenheim | |
| 3-0 | V | Stoccarda | |
| 1-5 | P | Eintracht Francoforte | |
| 1-3 | P | Colonia | |
| 0-2 | P | Werder Brema | |
| 3-3 | N | Bayern Monaco | |
| 0-3 | P | Wolfsburg | |
| 0-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-0 | N | Union Berlin | |
| 2-1 | V | Bayer Leverkusen | |
| 0-1 | P | RB Lipsia | |
| 1-1 | N | Mainz | |
| 1-0 | V | Friburgo | |
| 0-0 | N | Augsburg | |
| 1-0 | V | Schalke 04 | |
| 0-5 | P | Borussia Mönchengladbach | |
| 0-0 | N | Hertha Berlino | |
| 1-1 | N | Hoffenheim | |
| 2-0 | V | Stoccarda |
Hoffenheim #11 · 43 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-2 | V | Colonia | |
| 4-1 | V | Bayern Monaco | |
| 1-2 | P | Eintracht Francoforte | |
| 0-1 | P | Borussia Dortmund | |
| 1-1 | N | Werder Brema | |
| 1-3 | P | Union Berlin | |
| 1-2 | P | Wolfsburg | |
| 3-3 | N | Stoccarda | |
| 1-1 | N | Mainz | |
| 3-1 | V | Augsburg | |
| 1-4 | P | Bayer Leverkusen | |
| 0-1 | P | RB Lipsia | |
| 2-1 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-3 | P | Friburgo | |
| 0-4 | P | Schalke 04 | |
| 0-0 | N | Arminia Bielefeld | |
| 3-0 | V | Hertha Berlino | |
| 3-0 | V | Colonia | |
| 1-4 | P | Bayern Monaco | |
| 1-3 | P | Eintracht Francoforte | |
| 2-2 | N | Borussia Dortmund | |
| 4-0 | V | Werder Brema | |
| 1-1 | N | Union Berlin | |
| 2-1 | V | Wolfsburg | |
| 0-2 | P | Stoccarda | |
| 1-2 | P | Mainz | |
| 1-2 | P | Augsburg | |
| 0-0 | N | Bayer Leverkusen | |
| 0-0 | N | RB Lipsia | |
| 3-2 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-1 | N | Friburgo | |
| 4-2 | V | Schalke 04 | |
| 1-1 | N | Arminia Bielefeld | |
| 2-1 | V | Hertha Berlino |
| Arminia Bielefeld | Hoffenheim | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,29 | 0,24 | 0,59 | 0,62 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,47 | 0,53 | 0,59 | 0,91 |
| Gol Fatti | 0,76 | 0,76 | 1,18 | 1,53 |
| Tiri Fatti | 9,59 | 9,35 | 13,06 | 12,44 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,18 | 3,03 | 4,71 | 4,88 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,53 | 3,47 | 4,82 | 4,59 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,13% | 32,39% | 36,04% | 39,24% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 24,07% | 25,24% | 25,00% | 31,33% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,53 | 0,62 | 1,00 | 0,97 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,82 | 0,91 | 0,76 | 0,62 |
| Gol Subiti | 1,35 | 1,53 | 1,76 | 1,59 |
| Tiri Subiti | 11,94 | 12,94 | 11,53 | 10,91 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,76 | 5,41 | 4,71 | 4,47 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,00 | 5,47 | 4,59 | 4,65 |
| Precisione Tiri Subiti | 39,90% | 41,82% | 40,82% | 40,97% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,40% | 28,26% | 37,50% | 35,53% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,18 | 11,50 | 12,82 | 13,00 |
| Cartellini Gialli | 1,41 | 1,50 | 2,35 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,06 | 0,03 | 0,18 | 0,12 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Arminia Bielefeld | Hoffenheim | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,42 | 0,53 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,40 | 0,36 | 0,50 | 0,52 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,47 | 0,40 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 45% · Trasferta 55%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 41 · GT 59
GF 83 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 67%
Quota stimata 1,21 · Prob. mercato 79%