Analisi Dijon - Nantes Ligue 1 · 2020-2021 · Francia · Giornata 37 (16-05-2021)
Dijon #20 · 21 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Angers SCO | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 0-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 0-1 | P | Racing Strasbourg | |
| 2-2 | N | Montpellier | |
| 0-3 | P | Bordeaux | |
| 1-1 | N | Rennes | |
| 0-4 | P | Paris Saint-Germain | |
| 0-0 | N | Lorient | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 3-1 | V | Nizza | |
| 0-0 | N | Saint-Étienne | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 0-2 | P | Lille | |
| 0-1 | P | Monaco | |
| 3-1 | V | Nîmes Olympique | |
| 0-0 | N | Reims | |
| 0-0 | N | Olympique Marsiglia | |
| 2-3 | P | Lorient | |
| 1-1 | N | Racing Strasbourg | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 0-1 | P | Olympique Lione | |
| 2-4 | P | Montpellier | |
| 0-2 | P | Nîmes Olympique | |
| 1-2 | P | Lens | |
| 0-4 | P | Paris Saint-Germain | |
| 1-3 | P | Stade Brestois 29 | |
| 1-3 | P | Bordeaux | |
| 0-1 | P | Reims | |
| 0-2 | P | Olympique Marsiglia | |
| 0-3 | P | Monaco | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 1-5 | P | Rennes | |
| 1-5 | P | Metz | |
| 0-3 | P | Angers SCO | |
| 0-4 | P | Nantes | |
| 1-0 | V | Saint-Étienne |
Nantes #18 · 40 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Bordeaux | |
| 2-1 | V | Nîmes Olympique | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 2-2 | N | Saint-Étienne | |
| 0-2 | P | Lille | |
| 1-2 | P | Nizza | |
| 3-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-1 | N | Lens | |
| 0-3 | P | Paris Saint-Germain | |
| 2-0 | V | Lorient | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 1-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 0-4 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 2-3 | P | Reims | |
| 1-1 | N | Angers SCO | |
| 0-3 | P | Olympique Lione | |
| 0-0 | N | Rennes | |
| 1-1 | N | Montpellier | |
| 1-1 | N | Lens | |
| 0-2 | P | Metz | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 1-1 | N | Saint-Étienne | |
| 0-2 | P | Lille | |
| 3-1 | V | Angers SCO | |
| 1-1 | N | Olympique Marsiglia | |
| 1-1 | N | Nîmes Olympique | |
| 1-2 | P | Reims | |
| 2-1 | V | Paris Saint-Germain | |
| 1-1 | N | Lorient | |
| 1-2 | P | Nizza | |
| 0-1 | P | Rennes | |
| 1-2 | P | Olympique Lione | |
| 2-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 4-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 3-0 | V | Bordeaux | |
| 4-0 | V | Dijon | |
| 1-2 | P | Montpellier |
| Dijon | Nantes | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,05 | 0,29 | 0,53 | 0,58 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,37 | 0,37 | 0,84 | 0,66 |
| Gol Fatti | 0,42 | 0,66 | 1,37 | 1,24 |
| Tiri Fatti | 9,37 | 9,24 | 10,53 | 10,84 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,37 | 2,45 | 3,42 | 3,45 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,89 | 3,84 | 4,79 | 4,68 |
| Precisione Tiri Fatti | 25,28% | 26,50% | 32,50% | 31,80% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 17,78% | 26,88% | 40,00% | 35,88% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,79 | 0,89 | 0,74 | 0,71 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,84 | 1,03 | 0,63 | 0,74 |
| Gol Subiti | 1,63 | 1,92 | 1,37 | 1,45 |
| Tiri Subiti | 11,47 | 14,00 | 12,79 | 12,03 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 5,00 | 4,84 | 4,55 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,68 | 6,16 | 4,95 | 4,58 |
| Precisione Tiri Subiti | 34,86% | 35,71% | 37,86% | 37,86% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 40,79% | 38,42% | 28,26% | 31,79% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,42 | 13,50 | 13,89 | 13,37 |
| Cartellini Gialli | 2,11 | 2,03 | 1,63 | 1,84 |
| Cartellini Rossi | 0,16 | 0,13 | 0,05 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Dijon | Nantes | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,40 | 0,45 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,37 | 0,33 | 0,41 | 0,43 |
| Tasso Di Conversione | 0,30 | 0,41 | 0,59 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 44% · Trasferta 56%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 93
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 89% Value +11%
Quota stimata 1,22 · Prob. mercato 78%