Analisi Paris Saint-Germain - Reims Ligue 1 · 2020-2021 · Francia · Giornata 37 (16-05-2021)
Paris Saint-Germain #2 · 82 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Metz | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 0-1 | P | Olympique Marsiglia | |
| 3-0 | V | Nizza | |
| 2-0 | V | Reims | |
| 6-1 | V | Angers SCO | |
| 4-0 | V | Nîmes Olympique | |
| 4-0 | V | Dijon | |
| 3-0 | V | Nantes | |
| 3-0 | V | Rennes | |
| 2-3 | P | Monaco | |
| 2-2 | N | Bordeaux | |
| 3-1 | V | Montpellier | |
| 0-1 | P | Olympique Lione | |
| 2-0 | V | Lorient | |
| 0-0 | N | Lille | |
| 4-0 | V | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Saint-Étienne | |
| 3-0 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-0 | V | Angers SCO | |
| 4-0 | V | Montpellier | |
| 2-3 | P | Lorient | |
| 3-0 | V | Nîmes Olympique | |
| 2-0 | V | Olympique Marsiglia | |
| 2-1 | V | Nizza | |
| 0-2 | P | Monaco | |
| 4-0 | V | Dijon | |
| 1-0 | V | Bordeaux | |
| 1-2 | P | Nantes | |
| 4-2 | V | Olympique Lione | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 4-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 3-2 | V | Saint-Étienne | |
| 3-1 | V | Metz | |
| 2-1 | V | Lens | |
| 1-1 | N | Rennes | |
| 4-0 | V | Reims | |
| 2-0 | V | Stade Brestois 29 |
Reims #14 · 42 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Monaco | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 0-1 | P | Angers SCO | |
| 1-2 | P | Metz | |
| 0-2 | P | Paris Saint-Germain | |
| 2-2 | N | Rennes | |
| 1-3 | P | Lorient | |
| 4-0 | V | Montpellier | |
| 2-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 4-4 | N | Lens | |
| 0-1 | P | Nîmes Olympique | |
| 0-3 | P | Olympique Lione | |
| 0-0 | N | Nizza | |
| 1-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 3-2 | V | Nantes | |
| 1-1 | N | Olympique Marsiglia | |
| 3-1 | V | Bordeaux | |
| 0-0 | N | Dijon | |
| 3-1 | V | Saint-Étienne | |
| 1-2 | P | Lille | |
| 1-0 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-0 | V | Racing Strasbourg | |
| 0-0 | N | Angers SCO | |
| 0-1 | P | Lorient | |
| 1-1 | N | Lens | |
| 1-1 | N | Saint-Étienne | |
| 0-0 | N | Montpellier | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-1 | N | Olympique Lione | |
| 1-0 | V | Dijon | |
| 2-2 | N | Rennes | |
| 0-0 | N | Nizza | |
| 0-0 | N | Metz | |
| 1-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 2-2 | N | Nîmes Olympique | |
| 0-1 | P | Monaco | |
| 0-4 | P | Paris Saint-Germain | |
| 1-2 | P | Bordeaux |
| Paris Saint-Germain | Reims | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,95 | 1,05 | 0,68 | 0,61 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,37 | 1,21 | 0,68 | 0,50 |
| Gol Fatti | 2,32 | 2,26 | 1,37 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 16,84 | 15,00 | 9,00 | 9,55 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,53 | 5,68 | 3,47 | 3,34 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,53 | 5,74 | 3,68 | 3,84 |
| Precisione Tiri Fatti | 38,75% | 37,89% | 38,60% | 34,99% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 35,48% | 39,81% | 39,39% | 33,07% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,26 | 0,21 | 0,58 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,47 | 0,53 | 0,95 | 0,82 |
| Gol Subiti | 0,74 | 0,74 | 1,53 | 1,32 |
| Tiri Subiti | 9,63 | 9,97 | 14,47 | 13,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,05 | 3,45 | 4,95 | 4,58 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,47 | 3,89 | 5,53 | 4,79 |
| Precisione Tiri Subiti | 31,69% | 34,56% | 34,18% | 33,92% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 24,14% | 21,37% | 30,85% | 28,74% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,89 | 12,18 | 10,84 | 11,61 |
| Cartellini Gialli | 2,26 | 2,08 | 1,89 | 2,03 |
| Cartellini Rossi | 0,26 | 0,18 | 0,21 | 0,21 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Paris Saint-Germain | Reims | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,64 | 0,60 | 0,38 | 0,41 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,68 | 0,62 | 0,41 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,60 | 0,65 | 0,56 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 70% · Trasferta 30%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
56% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 105 · GT 100
GF 49 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 83%
Quota stimata 1,10 · Prob. mercato 86%