Analisi Birmingham - Hull — Championship Giornata N. 24 — Data: 29-12-2022
Birmingham #16 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Luton | |
| 2-1 | V | Huddersfield | |
| 0-1 | P | Cardiff | |
| 1-1 | N | Watford | |
| 0-1 | P | Wigan | |
| 0-2 | P | Rotherham | |
| 1-2 | P | Norwich | |
| 1-0 | V | Preston | |
| 3-2 | V | West Bromwich | |
| 0-0 | N | Coventry | |
| 1-1 | N | Sheffield United | |
| 0-1 | P | Middlesbrough | |
| 3-0 | V | Bristol C. | |
| 2-0 | V | Hull | |
| 1-1 | N | Burnley | |
| 1-2 | P | Blackburn | |
| 2-0 | V | QPR | |
| 0-0 | N | Millwall | |
| 2-1 | V | Stoke | |
| 1-2 | P | Sunderland | |
| 0-0 | N | Blackpool | |
| 3-2 | V | Reading | |
| 0-3 | P | Burnley | |
| 0-1 | P | Hull | |
| 1-3 | P | Middlesbrough | |
| 2-4 | P | Bristol C. | |
| 1-2 | P | Preston | |
| 1-3 | P | Norwich | |
| 4-3 | V | Swansea | |
| 2-0 | V | West Bromwich | |
| 0-2 | P | Cardiff | |
| 1-2 | P | Huddersfield | |
| 0-1 | P | Luton | |
| 1-1 | N | Wigan | |
| 2-0 | V | Rotherham | |
| 0-3 | P | Watford | |
| 1-0 | V | QPR | |
| 1-0 | V | Blackburn | |
| 1-1 | N | Reading | |
| 0-0 | N | Stoke | |
| 1-2 | P | Sunderland | |
| 1-0 | V | Millwall | |
| 0-1 | P | Blackpool | |
| 0-2 | P | Coventry | |
| 1-2 | P | Sheffield United |
Hull #15 · 55 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Bristol C. | |
| 0-0 | N | Preston | |
| 2-1 | V | Norwich | |
| 1-1 | N | Burnley | |
| 2-5 | P | West Bromwich | |
| 3-2 | V | Coventry | |
| 1-3 | P | QPR | |
| 0-2 | P | Sheffield United | |
| 0-3 | P | Stoke | |
| 0-3 | P | Swansea | |
| 0-2 | P | Luton | |
| 2-1 | V | Wigan | |
| 0-2 | P | Huddersfield | |
| 0-2 | P | Birmingham | |
| 3-1 | V | Blackpool | |
| 4-2 | V | Rotherham | |
| 0-1 | P | Blackburn | |
| 1-3 | P | Middlesbrough | |
| 0-0 | N | Millwall | |
| 1-2 | P | Reading | |
| 0-0 | N | Watford | |
| 1-1 | N | Sunderland | |
| 1-1 | N | Blackpool | |
| 1-0 | V | Birmingham | |
| 4-1 | V | Wigan | |
| 1-1 | N | Huddersfield | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 3-0 | V | QPR | |
| 1-0 | V | Cardiff | |
| 0-0 | N | Stoke | |
| 1-3 | P | Norwich | |
| 0-0 | N | Preston | |
| 0-1 | P | Bristol C. | |
| 2-0 | V | West Bromwich | |
| 1-1 | N | Coventry | |
| 1-3 | P | Burnley | |
| 1-1 | N | Reading | |
| 0-0 | N | Rotherham | |
| 4-4 | N | Sunderland | |
| 1-0 | V | Millwall | |
| 0-0 | N | Blackburn | |
| 1-3 | P | Middlesbrough | |
| 1-0 | V | Watford | |
| 1-1 | N | Swansea | |
| 0-0 | N | Luton |
| Birmingham | Hull | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,59 | 0,56 | 0,45 | 0,42 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,41 | 0,44 | 0,64 | 0,64 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,00 | 1,09 | 1,07 |
| Tiri Fatti | 10,77 | 10,51 | 9,27 | 10,27 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,41 | 3,36 | 3,18 | 2,98 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,91 | 4,16 | 3,73 | 4,73 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,65% | 31,92% | 34,31% | 29,00% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,33% | 29,80% | 34,29% | 35,82% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,14 | 0,53 | 0,59 | 0,64 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,86 | 0,71 | 0,86 | 0,67 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,24 | 1,45 | 1,31 |
| Tiri Subiti | 11,86 | 12,27 | 13,86 | 12,71 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,41 | 3,87 | 4,41 | 4,27 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,05 | 5,53 | 5,64 | 5,40 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,74% | 31,52% | 31,80% | 33,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 29,33% | 32,18% | 32,99% | 30,73% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,59 | 11,53 | 10,82 | 10,71 |
| Cartellini Gialli | 1,91 | 2,04 | 1,91 | 1,60 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,09 | 0,04 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Birmingham | Hull | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,46 | 0,40 | 0,45 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,46 | 0,42 | 0,41 |
| Tasso Di Conversione | 0,50 | 0,48 | 0,51 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 47% · Trasferta 53%
42 confronti · 45/45 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
31% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 67
GF 48 · GT 50
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 50%
Quota stimata 1,38 · Prob. mercato 69%