Analisi Cartagena - Real Valladolid — LaLiga 2 Giornata N. 34 — Data: 07-04-2024
Cartagena #15 · 51 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Eldense | |
| 2-3 | P | Andorra | |
| 0-1 | P | Levante | |
| 2-1 | V | Villarreal B | |
| 1-3 | P | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Real Valladolid | |
| 1-2 | P | Eibar | |
| 0-0 | N | Amorebieta | |
| 0-2 | P | Espanyol | |
| 1-1 | N | Racing Club de Ferrol | |
| 2-3 | P | Racing Santander | |
| 1-1 | N | Alcorcón | |
| 1-2 | P | Mirandés | |
| 0-3 | P | Leganés | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 1-1 | N | Albacete | |
| 1-1 | N | Tenerife | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 2-1 | V | Elche | |
| 0-3 | P | Burgos | |
| 0-3 | P | Huesca | |
| 4-1 | V | Villarreal B | |
| 2-0 | V | Racing Santander | |
| 1-0 | V | Amorebieta | |
| 1-1 | N | Albacete | |
| 1-0 | V | Mirandés | |
| 2-1 | V | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Elche | |
| 0-3 | P | Burgos | |
| 2-1 | V | Racing Club de Ferrol | |
| 0-0 | N | Eldense | |
| 1-0 | V | Andorra | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 2-0 | V | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Levante | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 2-0 | V | Tenerife | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 0-2 | P | Huesca | |
| 0-3 | P | Espanyol |
Real Valladolid #2 · 72 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Alcorcón | |
| 0-2 | P | Albacete | |
| 1-1 | N | Elche | |
| 1-0 | V | Cartagena | |
| 1-0 | V | Real Oviedo | |
| 3-0 | V | Burgos | |
| 1-0 | V | Eldense | |
| 3-2 | V | Mirandés | |
| 0-2 | P | Espanyol | |
| 2-0 | V | Andorra | |
| 1-5 | P | Eibar | |
| 2-0 | V | Tenerife | |
| 3-2 | V | Racing Santander | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 1-2 | P | Levante | |
| 2-1 | V | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Villarreal B | |
| 0-1 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 0-1 | P | Burgos | |
| 0-0 | N | Elche | |
| 3-1 | V | Racing Santander | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 0-0 | N | Albacete | |
| 1-1 | N | Sporting Gijón | |
| 3-0 | V | Real Oviedo | |
| 1-2 | P | Andorra | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 3-1 | V | Eibar | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 2-0 | V | Cartagena | |
| 1-0 | V | Eldense | |
| 3-0 | V | Amorebieta | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 1-0 | V | Mirandés | |
| 0-0 | N | Espanyol | |
| 1-1 | N | Alcorcón | |
| 3-2 | V | Villarreal B | |
| 1-2 | P | Tenerife |
| Cartagena | Real Valladolid | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,48 | 0,36 | 0,38 | 0,45 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,48 | 0,52 | 0,48 | 0,76 |
| Gol Fatti | 0,95 | 0,88 | 0,86 | 1,21 |
| Tiri Fatti | 11,86 | 10,19 | 11,76 | 13,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,67 | 3,24 | 3,76 | 4,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,38 | 3,83 | 4,48 | 5,19 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,92% | 31,78% | 31,98% | 30,12% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,97% | 27,21% | 22,78% | 29,14% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 0,57 | 0,57 | 0,38 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,57 | 0,64 | 0,57 | 0,48 |
| Gol Subiti | 1,24 | 1,21 | 1,14 | 0,86 |
| Tiri Subiti | 12,19 | 13,07 | 12,33 | 10,57 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,81 | 4,17 | 4,24 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,05 | 5,36 | 4,52 | 4,10 |
| Precisione Tiri Subiti | 31,25% | 31,88% | 34,36% | 33,11% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 32,50% | 29,14% | 26,97% | 24,49% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,43 | 11,55 | 12,24 | 12,52 |
| Cartellini Gialli | 2,14 | 2,50 | 2,57 | 2,52 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,05 | 0,05 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Cartagena | Real Valladolid | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,44 | 0,49 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,44 | 0,47 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,48 | 0,46 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 42% · Trasferta 58%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
36% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 41 · GT 75
GF 65 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 62%
Quota stimata 1,54 · Prob. mercato 62%