Analisi Elche - Real Oviedo — LaLiga 2 Giornata N. 34 — Data: 07-04-2024
Elche #11 · 59 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 1-2 | P | Eibar | |
| 1-0 | V | Villarreal B | |
| 1-1 | N | Racing Santander | |
| 1-1 | N | Real Valladolid | |
| 1-0 | V | Leganés | |
| 0-4 | P | Burgos | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 0-2 | P | Sporting Gijón | |
| 2-1 | V | Andorra | |
| 1-1 | N | Eldense | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 2-1 | V | Tenerife | |
| 1-1 | N | Albacete | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Espanyol | |
| 2-0 | V | Amorebieta | |
| 2-0 | V | Alcorcón | |
| 1-2 | P | Cartagena | |
| 2-3 | P | Real Oviedo | |
| 0-0 | N | Mirandés | |
| 1-0 | V | Tenerife | |
| 0-0 | N | Real Valladolid | |
| 1-0 | V | Andorra | |
| 2-0 | V | Burgos | |
| 0-1 | P | Amorebieta | |
| 0-0 | N | Eibar | |
| 1-0 | V | Cartagena | |
| 3-0 | V | Alcorcón | |
| 1-0 | V | Villarreal B | |
| 3-2 | V | Albacete | |
| 2-3 | P | Levante | |
| 0-1 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 0-2 | P | Real Oviedo | |
| 1-1 | N | Real Saragozza | |
| 2-1 | V | Sporting Gijón | |
| 2-2 | N | Espanyol | |
| 1-3 | P | Racing Santander | |
| 0-3 | P | Huesca | |
| 1-1 | N | Mirandés | |
| 1-2 | P | Eldense | |
| 0-2 | P | Leganés |
Real Oviedo #6 · 64 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Tenerife | |
| 1-1 | N | Racing Club de Ferrol | |
| 0-1 | P | Burgos | |
| 1-1 | N | Levante | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Andorra | |
| 0-1 | P | Real Valladolid | |
| 3-1 | V | Eldense | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 3-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Amorebieta | |
| 2-0 | V | Alcorcón | |
| 0-0 | N | Real Saragozza | |
| 1-1 | N | Cartagena | |
| 2-1 | V | Eibar | |
| 1-2 | P | Mirandés | |
| 2-0 | V | Espanyol | |
| 2-2 | N | Racing Santander | |
| 3-2 | V | Elche | |
| 1-1 | N | Villarreal B | |
| 1-1 | N | Amorebieta | |
| 3-1 | V | Racing Club de Ferrol | |
| 1-0 | V | Leganés | |
| 1-1 | N | Eldense | |
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 5-0 | V | Burgos | |
| 0-3 | P | Real Valladolid | |
| 3-2 | V | Levante | |
| 2-1 | V | Albacete | |
| 1-1 | N | Racing Santander | |
| 0-1 | P | Alcorcón | |
| 2-1 | V | Villarreal B | |
| 2-0 | V | Elche | |
| 1-1 | N | Mirandés | |
| 0-2 | P | Cartagena | |
| 0-1 | P | Tenerife | |
| 2-0 | V | Huesca | |
| 1-0 | V | Real Saragozza | |
| 1-2 | P | Espanyol | |
| 3-0 | V | Andorra | |
| 3-4 | P | Eibar |
| Elche | Real Oviedo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,57 | 0,45 | 0,38 | 0,43 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,62 | 0,57 | 0,62 | 0,88 |
| Gol Fatti | 1,19 | 1,02 | 1,00 | 1,31 |
| Tiri Fatti | 17,52 | 15,57 | 11,90 | 12,93 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,57 | 4,14 | 3,33 | 3,95 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 5,17 | 4,57 | 5,74 |
| Precisione Tiri Fatti | 26,09% | 26,61% | 28,00% | 30,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,04% | 24,71% | 30,00% | 33,13% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,24 | 0,43 | 0,48 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,62 | 0,67 | 0,71 | 0,43 |
| Gol Subiti | 0,86 | 1,10 | 1,19 | 0,93 |
| Tiri Subiti | 8,10 | 9,62 | 12,95 | 11,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,67 | 3,52 | 4,48 | 3,74 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,86 | 4,26 | 4,95 | 4,88 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,94% | 36,63% | 34,56% | 32,51% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 32,14% | 31,08% | 26,60% | 24,84% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,62 | 13,14 | 11,76 | 11,52 |
| Cartellini Gialli | 1,81 | 2,10 | 2,29 | 2,07 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,07 | 0,24 | 0,14 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Elche | Real Oviedo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,68 | 0,62 | 0,48 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,63 | 0,54 | 0,43 | 0,51 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,44 | 0,53 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 48% · Trasferta 52%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
45% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 100
GF 83 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 82% Value +15%
Quota stimata 1,42 · Prob. mercato 67%