Analisi Augsburg - Bayer Leverkusen — Bundesliga Giornata N. 14 — Data: 14-12-2024
Augsburg #12 · 43 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Werder Brema | |
| 0-4 | P | Heidenheim | |
| 3-1 | V | St. Pauli | |
| 2-3 | P | Mainz | |
| 0-4 | P | RB Lipsia | |
| 2-1 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-3 | P | Friburgo | |
| 2-1 | V | Borussia Dortmund | |
| 1-1 | N | Wolfsburg | |
| 0-0 | N | Hoffenheim | |
| 0-3 | P | Bayern Monaco | |
| 1-0 | V | Bochum | |
| 2-2 | N | Eintracht Francoforte | |
| 0-2 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-5 | P | Holstein Kiel | |
| 0-1 | P | Stoccarda | |
| 2-0 | V | Union Berlin | |
| 2-0 | V | Werder Brema | |
| 2-1 | V | Heidenheim | |
| 1-1 | N | St. Pauli | |
| 0-0 | N | Mainz | |
| 0-0 | N | RB Lipsia | |
| 3-0 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 0-0 | N | Friburgo | |
| 1-0 | V | Borussia Dortmund | |
| 1-0 | V | Wolfsburg | |
| 1-1 | N | Hoffenheim | |
| 1-3 | P | Bayern Monaco | |
| 2-1 | V | Bochum | |
| 0-0 | N | Eintracht Francoforte | |
| 0-2 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-3 | P | Holstein Kiel | |
| 0-4 | P | Stoccarda | |
| 1-2 | P | Union Berlin |
Bayer Leverkusen #2 · 69 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-2 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 2-3 | P | RB Lipsia | |
| 4-1 | V | Hoffenheim | |
| 4-3 | V | Wolfsburg | |
| 1-1 | N | Bayern Monaco | |
| 2-2 | N | Holstein Kiel | |
| 2-1 | V | Eintracht Francoforte | |
| 2-2 | N | Werder Brema | |
| 0-0 | N | Stoccarda | |
| 1-1 | N | Bochum | |
| 5-2 | V | Heidenheim | |
| 2-1 | V | Union Berlin | |
| 2-1 | V | St. Pauli | |
| 2-0 | V | Augsburg | |
| 5-1 | V | Friburgo | |
| 3-2 | V | Borussia Dortmund | |
| 1-0 | V | Mainz | |
| 3-1 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 2-2 | N | RB Lipsia | |
| 3-1 | V | Hoffenheim | |
| 0-0 | N | Wolfsburg | |
| 0-0 | N | Bayern Monaco | |
| 2-0 | V | Holstein Kiel | |
| 4-1 | V | Eintracht Francoforte | |
| 0-2 | P | Werder Brema | |
| 4-3 | V | Stoccarda | |
| 3-1 | V | Bochum | |
| 1-0 | V | Heidenheim | |
| 0-0 | N | Union Berlin | |
| 1-1 | N | St. Pauli | |
| 2-0 | V | Augsburg | |
| 2-2 | N | Friburgo | |
| 2-4 | P | Borussia Dortmund | |
| 2-2 | N | Mainz |
| Augsburg | Bayer Leverkusen | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,53 | 0,50 | 1,24 | 1,18 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,53 | 0,53 | 0,88 | 0,94 |
| Gol Fatti | 1,06 | 1,03 | 2,12 | 2,12 |
| Tiri Fatti | 14,12 | 11,65 | 12,29 | 14,91 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,71 | 3,59 | 4,76 | 5,65 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,76 | 4,59 | 5,06 | 6,35 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 30,81% | 38,76% | 37,87% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 22,50% | 28,69% | 44,44% | 37,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,53 | 0,71 | 0,53 | 0,62 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,65 | 0,79 | 0,71 | 0,65 |
| Gol Subiti | 1,18 | 1,50 | 1,24 | 1,26 |
| Tiri Subiti | 10,65 | 13,29 | 11,35 | 9,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 4,85 | 4,59 | 4,03 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,53 | 5,06 | 4,06 | 3,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,57% | 36,50% | 40,41% | 40,77% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 29,41% | 30,91% | 26,92% | 31,39% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,82 | 10,35 | 10,00 | 9,56 |
| Cartellini Gialli | 2,29 | 2,26 | 1,76 | 1,76 |
| Cartellini Rossi | 0,12 | 0,15 | 0,00 | 0,03 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Augsburg | Bayer Leverkusen | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,47 | 0,52 | 0,60 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,54 | 0,43 | 0,51 | 0,58 |
| Tasso Di Conversione | 0,43 | 0,48 | 0,62 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 34% · Trasferta 66%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
57% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 49 · GT 85
GF 88 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 77%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%