Analisi Partite Serie B Giornata N. 22 — Data: 23-01-2027
Partita
Sudtirol - Palermo -
Sudtirol #4 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Benevento | |
| 2-0 | V | Catanzaro | |
| 1-1 | N | Modena | |
| 4-1 | V | Arezzo | |
| 0-0 | N | Ascoli | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Verona |
Palermo #1 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Juve Stabia | |
| 3-2 | V | Arezzo | |
| 3-1 | V | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Avellino | |
| 2-1 | V | Padova | |
| 4-2 | V | Empoli | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena |
| Sudtirol | Palermo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,33 | 0,33 | 0,83 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 1,17 | 2,33 | 1,50 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,50 | 2,67 | 2,33 |
| Tiri Fatti | 11,00 | 10,50 | 20,33 | 18,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,25 | 3,33 | 7,00 | 6,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,50 | 2,83 | 4,00 | 4,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,55% | 31,75% | 34,43% | 35,40% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,77% | 45,00% | 38,10% | 35,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,17 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,50 | 1,67 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,25 | 0,50 | 1,67 | 1,17 |
| Tiri Subiti | 13,50 | 15,00 | 12,00 | 13,83 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,75 | 3,83 | 4,00 | 4,33 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,75 | 7,17 | 4,67 | 6,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 27,78% | 25,56% | 33,33% | 31,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 06,67% | 13,04% | 41,67% | 26,92% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,50 | 13,33 | 11,33 | 13,17 |
| Cartellini Gialli | 2,75 | 2,33 | 1,33 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sudtirol | Palermo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,41 | 0,63 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,47 | 0,64 | 0,61 |
| Tasso Di Conversione | 0,82 | 0,78 | 0,48 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 70 · GT 76
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)