Analisi Virtus Entella - Sampdoria — Serie B Giornata N. 22 — Data: 23-01-2027
Virtus Entella #13 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Sudtirol | |
| 1-2 | P | Cesena | |
| 2-2 | N | Vicenza | |
| 4-1 | V | Pisa | |
| 0-0 | N | Cremonese | |
| 1-1 | N | Juve Stabia | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Arezzo |
Sampdoria #19 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Cesena | |
| 1-2 | P | Juve Stabia | |
| 1-3 | P | Palermo | |
| 0-2 | P | Mantova | |
| 2-1 | V | Catanzaro | |
| 1-4 | P | Avellino | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Pisa |
| Virtus Entella | Sampdoria | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,67 | 0,83 | 0,25 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,50 | 0,50 | 0,67 |
| Gol Fatti | 1,33 | 1,33 | 0,75 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 14,67 | 15,00 | 15,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,33 | 3,50 | 4,75 | 5,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 4,17 | 7,00 | 5,67 |
| Precisione Tiri Fatti | 23,81% | 23,86% | 31,67% | 32,98% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 40,00% | 38,10% | 15,79% | 19,35% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 0,50 | 1,75 | 1,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,67 | 0,75 | 0,83 |
| Gol Subiti | 1,67 | 1,17 | 2,50 | 2,17 |
| Tiri Subiti | 10,67 | 10,83 | 10,00 | 11,17 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,33 | 3,83 | 4,25 | 3,83 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,00 | 3,00 | 1,75 | 3,17 |
| Precisione Tiri Subiti | 31,25% | 35,38% | 42,50% | 34,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 50,00% | 30,43% | 58,82% | 56,52% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,00 | 14,17 | 9,75 | 10,67 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,50 | 1,75 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Virtus Entella | Sampdoria | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,58 | 0,60 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,48 | 0,53 | 0,57 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,56 | 0,21 | 0,26 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 80% · Trasferta 20%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 76
GF 73 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)