Analisi Bochum - Dresden — Zweite Liga Giornata N. 21 — Data: 13-02-2027
Bochum #12 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Herta | |
| 1-0 | V | Braunschweig | |
| 0-1 | P | Osnabruck | |
| 2-1 | V | Dresden | |
| 1-1 | N | Greuther Furth | |
| 1-2 | P | Hannover 96 | |
| 0-1 | P | Bielefeld | |
| - | . | Kaiserslautern | |
| - | . | Wolfsburg | |
| - | . | Energie Cottbus | |
| - | . | Karlsruher | |
| - | . | St.Pauli | |
| - | . | Darmstadt | |
| - | . | Norimberga | |
| - | . | FC Heidenheim | |
| - | . | Magdeburgo | |
| - | . | Holstein Kiel | |
| - | . | Herta | |
| - | . | Braunschweig | |
| - | . | Osnabruck | |
| - | . | Dresden | |
| - | . | Greuther Furth | |
| - | . | Hannover 96 | |
| - | . | Bielefeld | |
| - | . | Kaiserslautern | |
| - | . | Wolfsburg | |
| - | . | Energie Cottbus | |
| - | . | Karlsruher | |
| - | . | St.Pauli | |
| - | . | Darmstadt | |
| - | . | Norimberga | |
| - | . | FC Heidenheim | |
| - | . | Magdeburgo | |
| - | . | Holstein Kiel |
Dresden #16 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Norimberga | |
| 1-0 | V | Darmstadt | |
| 3-5 | P | FC Heidenheim | |
| 1-2 | P | Bochum | |
| 2-2 | N | Braunschweig | |
| 1-2 | P | Herta | |
| 1-1 | N | Osnabruck | |
| - | . | Magdeburgo | |
| - | . | Holstein Kiel | |
| - | . | Hannover 96 | |
| - | . | Greuther Furth | |
| - | . | Kaiserslautern | |
| - | . | St.Pauli | |
| - | . | Bielefeld | |
| - | . | Energie Cottbus | |
| - | . | Karlsruher | |
| - | . | Wolfsburg | |
| - | . | Norimberga | |
| - | . | Darmstadt | |
| - | . | FC Heidenheim | |
| - | . | Bochum | |
| - | . | Braunschweig | |
| - | . | Herta | |
| - | . | Osnabruck | |
| - | . | Magdeburgo | |
| - | . | Holstein Kiel | |
| - | . | Hannover 96 | |
| - | . | Greuther Furth | |
| - | . | Kaiserslautern | |
| - | . | St.Pauli | |
| - | . | Bielefeld | |
| - | . | Energie Cottbus | |
| - | . | Karlsruher | |
| - | . | Wolfsburg |
| Bochum | Dresden | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,57 | 0,75 | 0,86 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,00 | 0,14 | 0,75 | 0,43 |
| Gol Fatti | 0,25 | 0,71 | 1,50 | 1,29 |
| Tiri Fatti | 14,50 | 16,29 | 12,75 | 12,14 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,00 | 4,57 | 4,25 | 4,14 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 6,00 | 7,25 | 7,14 |
| Precisione Tiri Fatti | 20,69% | 28,07% | 33,33% | 34,12% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 08,33% | 15,63% | 35,29% | 31,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 0,71 | 0,75 | 0,86 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,29 | 2,00 | 1,29 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,00 | 2,75 | 2,14 |
| Tiri Subiti | 12,25 | 13,00 | 16,75 | 16,86 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 3,71 | 6,75 | 6,14 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,50 | 4,14 | 4,25 | 4,43 |
| Precisione Tiri Subiti | 24,49% | 28,57% | 40,30% | 36,44% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 26,92% | 40,74% | 34,88% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,25 | 12,43 | 10,25 | 10,57 |
| Cartellini Gialli | 2,25 | 3,00 | 2,75 | 2,14 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,14 | 0,25 | 0,14 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Bochum | Dresden | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,56 | 0,43 | 0,42 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,55 | 0,39 | 0,40 |
| Tasso Di Conversione | 0,20 | 0,37 | 0,46 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 72% · Trasferta 28%
2 confronti · 7/7 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
58% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 53 · GT 75
GF 90 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)