Analisi Partite Ligue 2 Giornata N. 21 — Data: 12-02-2027
Partita
Clermont - Laval -
Clermont #17 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Reims | |
| 1-3 | P | St.Etienne | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 0-0 | N | Sochaux | |
| 1-1 | N | Dunkerque | |
| 0-0 | N | Boulogne | |
| 1-1 | N | Grenoble | |
| 2-3 | P | Red Star FC | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Red Star FC |
Laval #18 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Rodez | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 0-3 | P | Grenoble | |
| 1-2 | P | Red Star FC | |
| 2-3 | P | Dijon | |
| 1-1 | N | Sochaux | |
| 2-3 | P | Pau | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Rodez |
| Clermont | Laval | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,20 | 0,13 | 0,50 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,40 | 0,63 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti | 0,60 | 0,75 | 1,50 | 1,25 |
| Tiri Fatti | 6,40 | 7,88 | 12,00 | 13,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,20 | 2,63 | 4,00 | 4,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,40 | 4,88 | 5,75 | 5,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,38% | 33,33% | 33,33% | 31,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 27,27% | 28,57% | 37,50% | 29,41% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,20 | 0,50 | 0,75 | 1,00 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,60 | 0,63 | 1,75 | 1,13 |
| Gol Subiti | 0,80 | 1,13 | 2,50 | 2,13 |
| Tiri Subiti | 11,20 | 13,38 | 15,50 | 13,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,80 | 3,38 | 6,75 | 5,63 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,80 | 4,13 | 4,25 | 4,13 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,93% | 25,23% | 43,55% | 40,54% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 21,05% | 33,33% | 37,04% | 37,78% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,00 | 14,25 | 14,50 | 14,25 |
| Cartellini Gialli | 1,20 | 1,50 | 1,75 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,50 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Clermont | Laval | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,36 | 0,37 | 0,44 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,37 | 0,44 | 0,37 | 0,43 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,46 | 0,50 | 0,44 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 53% · Trasferta 47%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 53 · GT 68
GF 78 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)