Analisi Partite Ligue 2 Giornata N. 29 — Data: 16-04-2027
Partita
Grenoble - Nancy -
Grenoble #14 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-4 | P | Dunkerque | |
| 0-0 | N | Metz | |
| 0-4 | P | St.Etienne | |
| 3-0 | V | Laval | |
| 1-2 | P | Annecy FC | |
| 1-0 | V | Rodez | |
| 1-1 | N | Clermont | |
| 0-2 | P | Montpellier | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dunkerque |
Nancy #5 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Boulogne | |
| 0-1 | P | Montpellier | |
| 1-0 | V | Pau | |
| 2-0 | V | Dunkerque | |
| 0-1 | P | Nantes | |
| 1-2 | P | Reims | |
| 4-3 | V | Rodez | |
| 1-0 | V | Guingamp | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Metz |
| Grenoble | Nancy | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,63 | 0,25 | 0,25 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,33 | 0,38 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti | 0,67 | 1,00 | 1,25 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 10,33 | 8,38 | 12,25 | 15,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,00 | 2,38 | 3,25 | 4,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,67 | 2,88 | 4,00 | 4,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 19,35% | 28,36% | 26,53% | 27,50% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 42,11% | 38,46% | 27,27% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,63 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,00 | 0,50 | 0,38 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,63 | 1,00 | 0,88 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 15,50 | 11,00 | 10,13 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,33 | 5,50 | 2,25 | 2,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 7,00 | 3,50 | 3,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,30% | 35,48% | 20,45% | 24,69% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,00% | 29,55% | 44,44% | 35,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,67 | 14,25 | 13,50 | 15,38 |
| Cartellini Gialli | 1,33 | 2,75 | 1,25 | 1,13 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Grenoble | Nancy | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,35 | 0,53 | 0,60 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,38 | 0,30 | 0,59 | 0,62 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,59 | 0,46 | 0,44 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Bassa
Casa 60% · Trasferta 40%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
43% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 93
GF 78 · GT 75
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)