Analisi Partite Ligue 2 Giornata N. 29 — Data: 16-04-2027
Partita
Reims - Metz -
Reims #4 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Clermont | |
| 3-3 | N | Dunkerque | |
| 3-1 | V | Annecy FC | |
| 4-1 | V | Red Star FC | |
| 2-2 | N | Guingamp | |
| 2-1 | V | Nancy | |
| 1-1 | N | Montpellier | |
| 0-0 | N | Nantes | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Boulogne |
Metz #10 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Guingamp | |
| 0-0 | N | Grenoble | |
| 1-1 | N | Laval | |
| 1-1 | N | Annecy FC | |
| 4-1 | V | Rodez | |
| 0-1 | P | Red Star FC | |
| 2-2 | N | St.Etienne | |
| 2-4 | P | Dijon | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Nancy |
| Reims | Metz | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,75 | 0,50 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,75 | 1,13 | 0,25 | 0,88 |
| Gol Fatti | 2,25 | 1,88 | 0,75 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 14,75 | 11,63 | 11,75 | 13,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,75 | 4,75 | 1,75 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 2,75 | 2,63 | 4,00 | 4,38 |
| Precisione Tiri Fatti | 38,98% | 40,86% | 14,89% | 29,63% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 39,13% | 39,47% | 42,86% | 37,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 0,63 | 1,00 | 0,63 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 0,50 | 0,75 |
| Gol Subiti | 1,75 | 1,13 | 1,50 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 12,50 | 13,00 | 15,00 | 14,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,50 | 4,50 | 5,50 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,75 | 5,13 | 5,00 | 5,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 44,00% | 34,62% | 36,67% | 38,60% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 31,82% | 25,00% | 27,27% | 25,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,50 | 12,88 | 13,25 | 13,50 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,63 | 1,75 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,50 | 0,25 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Reims | Metz | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,47 | 0,44 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,51 | 0,51 | 0,24 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,61 | 0,61 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 52% · Trasferta 48%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 88 · GT 85
GF 83 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)