Analisi Gent - Anderlecht — Jupiler Pro League Giornata N. 9 — Data: 23-10-2026

Gent #1 · 22 pt

Ris.CTAvversaria
2-0 V Mechelen
2-1 V La Louviere
1-0 V Oh Leuven
2-1 V Bruges
3-0 V Cercle Brugge
1-1 N Genk
2-1 V Standard Liegi
2-0 V Waregem
- . Anderlecht
- . Lommel United
- . Kortrijk
- . Beveren
- . Union St. Gilloise
- . St.Truiden
- . Westerlo
- . Anversa
- . Charleroi
- . Cercle Brugge
- . Anderlecht
- . Beveren
- . St.Truiden
- . La Louviere
- . Standard Liegi
- . Charleroi
- . Waregem
- . Bruges
- . Westerlo
- . Mechelen
- . Lommel United
- . Anversa
- . Genk
- . Kortrijk
- . Union St. Gilloise
- . Oh Leuven

Anderlecht #5 · 16 pt

Ris.CTAvversaria
2-1 V La Louviere
0-1 P Beveren
1-0 V Kortrijk
0-3 P Union St. Gilloise
0-0 N Genk
1-0 V Mechelen
3-0 V Waregem
2-1 V Cercle Brugge
- . Gent
- . Westerlo
- . Bruges
- . Oh Leuven
- . Anversa
- . Charleroi
- . Standard Liegi
- . St.Truiden
- . Lommel United
- . Kortrijk
- . Gent
- . Oh Leuven
- . Mechelen
- . Waregem
- . Bruges
- . Westerlo
- . Lommel United
- . Standard Liegi
- . Genk
- . Beveren
- . Charleroi
- . Cercle Brugge
- . St.Truiden
- . Union St. Gilloise
- . Anversa
- . La Louviere
GentAnderlecht
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 1,00 1,00 0,25 0,38
Gol Fatti Secondo Tempo 0,75 0,88 0,50 0,75
Gol Fatti 1,75 1,88 0,75 1,13
Tiri Fatti 13,50 12,38 13,25 15,88
Tiri In Porta Fatti 5,75 5,13 4,25 5,13
Calci d'Angolo Fatti 5,00 4,50 6,25 6,75
Precisione Tiri Fatti 42,59% 41,41% 32,08% 32,28%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 30,43% 36,59% 17,65% 21,95%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 0,50 0,38 1,00 0,50
Gol Subiti Secondo Tempo 0,00 0,13 0,25 0,25
Gol Subiti 0,50 0,50 1,25 0,75
Tiri Subiti 8,75 10,63 13,25 10,25
Tiri In Porta Subiti 2,50 3,13 5,25 3,75
Calci d'Angolo Subiti 3,25 4,25 5,00 3,25
Precisione Tiri Subiti 28,57% 29,41% 39,62% 36,59%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 20,00% 16,00% 23,81% 20,00%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 11,50 10,38 16,00 13,00
Cartellini Gialli 1,50 1,50 2,25 2,13
Cartellini Rossi 0,25 0,13 0,00 0,00

Confronto Grafico

Legenda
Gent
Anderlecht

Casa/Trasferta

ATTACCO
56%
44%
DIFESA
65%
35%
AGGRESSIVITA'
61%
39%

Totale

ATTACCO
49%
51%
DIFESA
52%
48%
AGGRESSIVITA'
62%
38%
Indice StatisticoGentAnderlecht
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,61 0,54 0,50 0,61
STR (Shot on Target Ratio) 0,70 0,62 0,45 0,58
Tasso Di Conversione 0,60 0,70 0,43 0,52
Legenda
Gent
Anderlecht
TOTALE (1)
50%
50%
ULTIME 20 (1)
50%
50%
ULTIME 10 (1)
50%
50%
CASA/TRASFERTA (1)
50%
50%

Esito 1X2

1X Casa meglio Fiducia Bassa

Casa 60% · Trasferta 40%

1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Under possibile Segnale debole

48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

Gent
GF 92 · GT 93
Anderlecht
GF 58 · GT 67

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 78%

78%
Consigliata: probabilità sopra la soglia di 73.