Analisi Anderlecht - Westerlo — Jupiler Pro League Giornata N. 10 — Data: 31-10-2026
Anderlecht #5 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | La Louviere | |
| 0-1 | P | Beveren | |
| 1-0 | V | Kortrijk | |
| 0-3 | P | Union St. Gilloise | |
| 0-0 | N | Genk | |
| 1-0 | V | Mechelen | |
| 3-0 | V | Waregem | |
| 2-1 | V | Cercle Brugge | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | La Louviere |
Westerlo #6 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-5 | P | Union St. Gilloise | |
| 2-3 | P | Genk | |
| 0-4 | P | Lommel United | |
| 2-2 | N | Waregem | |
| 4-0 | V | Mechelen | |
| 4-2 | V | Standard Liegi | |
| 2-0 | V | St.Truiden | |
| 5-1 | V | Anversa | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Anversa |
| Anderlecht | Westerlo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,38 | 1,25 | 1,13 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,75 | 0,75 | 1,38 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,13 | 2,00 | 2,50 |
| Tiri Fatti | 18,50 | 15,88 | 17,25 | 15,13 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 5,13 | 5,00 | 5,38 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,25 | 6,75 | 4,25 | 3,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,43% | 32,28% | 28,99% | 35,54% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,00% | 21,95% | 40,00% | 46,51% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,50 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,25 | 0,75 | 1,25 |
| Gol Subiti | 0,25 | 0,75 | 1,75 | 2,13 |
| Tiri Subiti | 7,25 | 10,25 | 15,00 | 14,75 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,25 | 3,75 | 4,25 | 5,13 |
| Calci d'Angolo Subiti | 1,50 | 3,25 | 6,00 | 5,88 |
| Precisione Tiri Subiti | 31,03% | 36,59% | 28,33% | 34,75% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 11,11% | 20,00% | 41,18% | 41,46% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,00 | 13,00 | 13,00 | 13,38 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,13 | 1,75 | 1,38 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Anderlecht | Westerlo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,72 | 0,61 | 0,53 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,73 | 0,58 | 0,54 | 0,51 |
| Tasso Di Conversione | 0,69 | 0,52 | 0,49 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 77% · Trasferta 23%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
57% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 58 · GT 67
GF 93 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)