Analisi FC Arouca - Moreirense — Primeira Liga Giornata N. 2 — Data: 16-08-2026

FC Arouca #5 · 14 pt

Ris.CTAvversaria
1-0 V Guimaraes
4-0 V Moreirense
0-2 P Porto
2-1 V Maritimo Madeira
0-0 N Estoril
1-2 P Santa Clara
2-2 N Sporting Lisbona
1-0 V Amadora
- . FC Alverca SAD
- . Nacional
- . Famalicao
- . Rio Ave
- . Braga
- . Viseu
- . Casa Pia Ac
- . Gil Vicente
- . Benfica
- . Guimaraes
- . Moreirense
- . Porto
- . Maritimo Madeira
- . Estoril
- . Santa Clara
- . Sporting Lisbona
- . Amadora
- . FC Alverca SAD
- . Nacional
- . Famalicao
- . Rio Ave
- . Braga
- . Viseu
- . Casa Pia Ac
- . Gil Vicente
- . Benfica

Moreirense #12 · 8 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Braga
0-4 P FC Arouca
0-4 P Benfica
1-0 V Casa Pia Ac
1-2 P Porto
3-1 V Maritimo Madeira
1-1 N Guimaraes
0-1 P Gil Vicente
- . Estoril
- . Amadora
- . Sporting Lisbona
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Famalicao
- . Nacional
- . Viseu
- . Rio Ave
- . Braga
- . FC Arouca
- . Benfica
- . Casa Pia Ac
- . Porto
- . Maritimo Madeira
- . Guimaraes
- . Gil Vicente
- . Estoril
- . Amadora
- . Sporting Lisbona
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Famalicao
- . Nacional
- . Viseu
- . Rio Ave
FC AroucaMoreirense
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 1,25 0,63 0,50 0,63
Gol Fatti Secondo Tempo 0,75 0,75 0,25 0,38
Gol Fatti 2,00 1,38 0,75 1,00
Tiri Fatti 12,00 10,38 6,25 7,88
Tiri In Porta Fatti 5,00 3,75 2,75 2,75
Calci d'Angolo Fatti 4,25 3,13 1,25 2,38
Precisione Tiri Fatti 41,67% 36,14% 44,00% 34,92%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 40,00% 36,67% 27,27% 36,36%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 0,75 0,63 1,00 0,75
Gol Subiti Secondo Tempo 0,00 0,25 0,75 1,13
Gol Subiti 0,75 0,88 1,75 1,88
Tiri Subiti 10,00 14,38 16,75 15,38
Tiri In Porta Subiti 3,00 4,50 5,50 5,00
Calci d'Angolo Subiti 3,50 5,38 5,50 4,88
Precisione Tiri Subiti 30,00% 31,30% 32,84% 32,52%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 25,00% 19,44% 31,82% 37,50%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 10,50 10,38 13,00 13,75
Cartellini Gialli 3,25 3,00 2,25 2,63
Cartellini Rossi 0,00 0,13 0,25 0,13

Confronto Grafico

Legenda
FC Arouca
Moreirense

Casa/Trasferta

ATTACCO
70%
30%
DIFESA
65%
35%
AGGRESSIVITA'
35%
65%

Totale

ATTACCO
57%
43%
DIFESA
55%
45%
AGGRESSIVITA'
49%
51%
Indice StatisticoFC AroucaMoreirense
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,55 0,42 0,27 0,34
STR (Shot on Target Ratio) 0,63 0,45 0,33 0,35
Tasso Di Conversione 0,62 0,65 0,46 0,49
Legenda
FC Arouca
Moreirense
TOTALE (3)
63%
37%
ULTIME 20 (3)
67%
33%
ULTIME 10 (3)
67%
33%
CASA/TRASFERTA (0)
50%
50%

Esito 1X2

1X Casa meglio Fiducia Bassa

Casa 55% · Trasferta 45%

3 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Under possibile Segnale debole

49% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

FC Arouca
GF 58 · GT 76
Moreirense
GF 61 · GT 84

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 70%

70%

Quota stimata 1,33 · Prob. mercato 71%

Non consigliata: probabilità sotto la soglia di 73.

Esito Finale 1X2

Legenda
1
X
2
Quote Medie
2,07
3,26
3,46
Quote Medie %
45%
28%
27%

Under/Over 2,5

Legenda
Under
Over
Quote Medie
1,67
2,09
Quote Medie %
56%
44%