Analisi Nacional - Estoril — Primeira Liga Giornata N. 2 — Data: 16-08-2026

Nacional #16 · 4 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Santa Clara
2-0 V Estoril
0-1 P Guimaraes
2-3 P Amadora
0-2 P Sporting Lisbona
1-3 P FC Alverca SAD
0-4 P Famalicao
2-3 P Rio Ave
- . Braga
- . FC Arouca
- . Viseu
- . Maritimo Madeira
- . Benfica
- . Casa Pia Ac
- . Moreirense
- . Porto
- . Gil Vicente
- . Santa Clara
- . Estoril
- . Guimaraes
- . Amadora
- . Sporting Lisbona
- . FC Alverca SAD
- . Famalicao
- . Rio Ave
- . Braga
- . FC Arouca
- . Viseu
- . Maritimo Madeira
- . Benfica
- . Casa Pia Ac
- . Moreirense
- . Porto
- . Gil Vicente

Estoril #18 · 2 pt

Ris.CTAvversaria
1-1 N Famalicao
0-2 P Nacional
0-2 P Rio Ave
1-2 P Benfica
0-0 N FC Arouca
0-1 P Braga
1-2 P Casa Pia Ac
1-2 P Viseu
- . Moreirense
- . Porto
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Guimaraes
- . Santa Clara
- . Sporting Lisbona
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
- . Famalicao
- . Nacional
- . Rio Ave
- . Benfica
- . FC Arouca
- . Braga
- . Casa Pia Ac
- . Viseu
- . Moreirense
- . Porto
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Guimaraes
- . Santa Clara
- . Sporting Lisbona
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
NacionalEstoril
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 0,25 0,50 0,00 0,00
Gol Fatti Secondo Tempo 1,00 0,63 0,50 0,50
Gol Fatti 1,25 1,13 0,50 0,50
Tiri Fatti 13,75 10,88 10,00 13,00
Tiri In Porta Fatti 3,50 3,13 4,25 5,00
Calci d'Angolo Fatti 5,00 4,38 2,75 4,88
Precisione Tiri Fatti 25,45% 28,74% 42,50% 38,46%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 35,71% 36,00% 11,76% 10,00%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 1,75 1,50 0,50 0,50
Gol Subiti Secondo Tempo 0,75 0,75 1,25 1,00
Gol Subiti 2,50 2,25 1,75 1,50
Tiri Subiti 11,25 14,63 20,00 14,00
Tiri In Porta Subiti 5,75 6,25 6,00 4,38
Calci d'Angolo Subiti 2,50 4,75 5,50 4,63
Precisione Tiri Subiti 51,11% 42,74% 30,00% 31,25%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 43,48% 36,00% 29,17% 34,29%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 10,75 11,13 11,50 11,00
Cartellini Gialli 1,25 1,13 2,50 2,38
Cartellini Rossi 0,25 0,13 0,50 0,25

Confronto Grafico

Legenda
Nacional
Estoril

Casa/Trasferta

ATTACCO
60%
40%
DIFESA
56%
44%
AGGRESSIVITA'
38%
62%

Totale

ATTACCO
50%
50%
DIFESA
45%
55%
AGGRESSIVITA'
39%
61%
Indice StatisticoNacionalEstoril
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,55 0,43 0,33 0,48
STR (Shot on Target Ratio) 0,38 0,33 0,41 0,53
Tasso Di Conversione 0,45 0,50 0,29 0,23
Legenda
Nacional
Estoril
TOTALE (1)
0%
100%
ULTIME 20 (1)
0%
100%
ULTIME 10 (1)
0%
100%
CASA/TRASFERTA (0)
50%
50%

Esito 1X2

2 Trasferta forte Fiducia Bassa

Casa 10% · Trasferta 90%

1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Over probabile

58% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

Nacional
GF 54 · GT 93
Estoril
GF 36 · GT 76

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 65%

65%

Quota stimata 1,25 · Prob. mercato 76%

Non consigliata: probabilità sotto la soglia di 73.

Esito Finale 1X2

Legenda
1
X
2
Quote Medie
2,61
3,33
2,54
Quote Medie %
36%
27%
37%

Under/Over 2,5

Legenda
Under
Over
Quote Medie
1,87
1,84
Quote Medie %
50%
50%