Analisi Santa Clara - Benfica — Primeira Liga Giornata N. 9 — Data: 24-10-2026

Santa Clara #4 · 18 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Nacional
1-0 V Viseu
1-0 V Famalicao
1-1 N FC Alverca SAD
4-0 V Rio Ave
2-1 V FC Arouca
0-0 N Braga
1-0 V Casa Pia Ac
- . Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Moreirense
- . Porto
- . Estoril
- . Guimaraes
- . Amadora
- . Sporting Lisbona
- . Nacional
- . Viseu
- . Famalicao
- . FC Alverca SAD
- . Rio Ave
- . FC Arouca
- . Braga
- . Casa Pia Ac
- . Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Moreirense
- . Porto
- . Estoril
- . Guimaraes
- . Amadora
- . Sporting Lisbona

Benfica #2 · 19 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Viseu
7-0 V Casa Pia Ac
4-0 V Moreirense
2-1 V Estoril
3-0 V Maritimo Madeira
3-1 V Gil Vicente
1-3 P Porto
2-0 V Guimaraes
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
- . Famalicao
- . Nacional
- . Braga
- . Rio Ave
- . Sporting Lisbona
- . FC Arouca
- . Viseu
- . Casa Pia Ac
- . Moreirense
- . Estoril
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Porto
- . Guimaraes
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
- . Famalicao
- . Nacional
- . Braga
- . Rio Ave
- . Sporting Lisbona
- . FC Arouca
Santa ClaraBenfica
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 1,00 0,88 1,00 1,00
Gol Fatti Secondo Tempo 0,75 0,63 2,75 2,00
Gol Fatti 1,75 1,50 3,75 3,00
Tiri Fatti 14,25 13,25 16,00 19,63
Tiri In Porta Fatti 4,00 3,50 6,50 6,88
Calci d'Angolo Fatti 4,50 4,13 4,50 7,75
Precisione Tiri Fatti 28,07% 26,42% 40,63% 35,03%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 43,75% 42,86% 57,69% 43,64%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 0,50 0,25 0,25 0,25
Gol Subiti Secondo Tempo 0,00 0,25 0,50 0,63
Gol Subiti 0,50 0,50 0,75 0,88
Tiri Subiti 8,00 7,75 9,25 7,63
Tiri In Porta Subiti 2,75 2,38 2,25 2,13
Calci d'Angolo Subiti 5,00 5,25 2,50 2,25
Precisione Tiri Subiti 34,38% 30,65% 24,32% 27,87%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 18,18% 21,05% 33,33% 41,18%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 14,00 13,25 12,25 12,13
Cartellini Gialli 2,00 2,88 2,00 1,75
Cartellini Rossi 0,00 0,13 0,25 0,13

Confronto Grafico

Legenda
Santa Clara
Benfica

Casa/Trasferta

ATTACCO
42%
58%
DIFESA
48%
52%
AGGRESSIVITA'
34%
66%

Totale

ATTACCO
36%
64%
DIFESA
48%
52%
AGGRESSIVITA'
55%
45%
Indice StatisticoSanta ClaraBenfica
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,64 0,63 0,63 0,72
STR (Shot on Target Ratio) 0,59 0,60 0,74 0,76
Tasso Di Conversione 0,71 0,67 0,63 0,51
Legenda
Santa Clara
Benfica
TOTALE (1)
50%
50%
ULTIME 20 (1)
50%
50%
ULTIME 10 (1)
50%
50%
CASA/TRASFERTA (0)
50%
50%

Esito 1X2

X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa

Casa 40% · Trasferta 60%

1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Under probabile

36% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

Santa Clara
GF 70 · GT 67
Benfica
GF 105 · GT 100

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 86%

86%
Consigliata: probabilità sopra la soglia di 73.