Analisi Partite Primeira Liga Giornata N. 13 — Data: 06-12-2026
Partita
Amadora - Gil Vicente -
Amadora #10 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Sporting Lisbona | |
| 2-2 | N | FC Alverca SAD | |
| 2-1 | V | Braga | |
| 3-2 | V | Nacional | |
| 2-2 | N | Famalicao | |
| 3-3 | N | Rio Ave | |
| 0-2 | P | Viseu | |
| 0-1 | P | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril |
Gil Vicente #8 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| 2-0 | V | Casa Pia Ac | |
| 0-0 | N | Famalicao | |
| 0-1 | P | Viseu | |
| 1-3 | P | Benfica | |
| 1-1 | N | Maritimo Madeira | |
| 1-0 | V | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Nacional |
| Amadora | Gil Vicente | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,38 | 0,33 | 0,57 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 1,38 | 0,33 | 0,29 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,75 | 0,67 | 0,86 |
| Tiri Fatti | 12,00 | 12,88 | 8,00 | 13,86 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,75 | 4,25 | 2,00 | 3,71 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 4,25 | 2,00 | 3,57 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,25% | 33,01% | 25,00% | 26,80% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 40,00% | 41,18% | 33,33% | 23,08% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 0,88 | 0,33 | 0,29 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 1,00 | 0,67 | 0,43 |
| Gol Subiti | 1,75 | 1,88 | 1,00 | 0,71 |
| Tiri Subiti | 11,50 | 11,00 | 12,00 | 10,14 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 4,75 | 2,67 | 2,29 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 4,38 | 8,00 | 4,86 |
| Precisione Tiri Subiti | 43,48% | 43,18% | 22,22% | 22,54% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,00% | 39,47% | 37,50% | 31,25% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,50 | 10,75 | 17,00 | 13,71 |
| Cartellini Gialli | 2,25 | 2,38 | 3,67 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Amadora | Gil Vicente | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,51 | 0,54 | 0,40 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,43 | 0,47 | 0,43 | 0,62 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,51 | 0,47 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 8/7 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under probabile
37% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 76 · GT 93
GF 53 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)