Analisi Lens - Lorient Ligue 1 · 2020-2021 · Francia · Giornata 32 (11-04-2021)
Lens #7 · 57 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Nizza | |
| 1-0 | V | Paris Saint-Germain | |
| 3-2 | V | Lorient | |
| 2-1 | V | Bordeaux | |
| 1-1 | N | Nîmes Olympique | |
| 2-0 | V | Saint-Étienne | |
| 0-4 | P | Lille | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 1-0 | V | Olympique Marsiglia | |
| 4-4 | N | Reims | |
| 1-0 | V | Dijon | |
| 1-3 | P | Angers SCO | |
| 2-0 | V | Rennes | |
| 2-3 | P | Montpellier | |
| 3-0 | V | Monaco | |
| 0-2 | P | Metz | |
| 2-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 2-3 | P | Olympique Lione | |
| 0-1 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 0-1 | P | Nizza | |
| 2-1 | V | Montpellier | |
| 2-2 | N | Olympique Marsiglia | |
| 0-0 | N | Rennes | |
| 1-1 | N | Reims | |
| 2-1 | V | Dijon | |
| 2-2 | N | Angers SCO | |
| 3-2 | V | Saint-Étienne | |
| 2-2 | N | Metz | |
| 2-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Olympique Lione | |
| 4-1 | V | Lorient | |
| 1-1 | N | Stade Brestois 29 | |
| 2-1 | V | Nîmes Olympique | |
| 1-2 | P | Paris Saint-Germain | |
| 0-3 | P | Lille | |
| 0-3 | P | Bordeaux | |
| 0-0 | N | Monaco |
Lorient #16 · 42 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 0-2 | P | Saint-Étienne | |
| 2-3 | P | Lens | |
| 2-3 | P | Stade Brestois 29 | |
| 1-1 | N | Olympique Lione | |
| 1-3 | P | Metz | |
| 3-1 | V | Reims | |
| 0-1 | P | Olympique Marsiglia | |
| 0-0 | N | Dijon | |
| 0-2 | P | Nantes | |
| 0-4 | P | Lille | |
| 0-1 | P | Montpellier | |
| 0-2 | P | Angers SCO | |
| 3-0 | V | Nîmes Olympique | |
| 0-2 | P | Paris Saint-Germain | |
| 0-3 | P | Rennes | |
| 2-2 | N | Nizza | |
| 2-5 | P | Monaco | |
| 1-2 | P | Bordeaux | |
| 3-2 | V | Dijon | |
| 0-1 | P | Nîmes Olympique | |
| 3-2 | V | Paris Saint-Germain | |
| 1-1 | N | Rennes | |
| 1-0 | V | Reims | |
| 2-2 | N | Monaco | |
| 1-4 | P | Lille | |
| 2-1 | V | Saint-Étienne | |
| 1-1 | N | Montpellier | |
| 1-1 | N | Nizza | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 1-0 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-4 | P | Lens | |
| 2-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 4-1 | V | Bordeaux | |
| 2-0 | V | Angers SCO | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 2-1 | V | Metz | |
| 1-1 | N | Racing Strasbourg |
| Lens | Lorient | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,68 | 0,74 | 0,37 | 0,53 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,79 | 0,71 | 0,63 | 0,79 |
| Gol Fatti | 1,47 | 1,45 | 1,00 | 1,32 |
| Tiri Fatti | 11,89 | 11,71 | 11,16 | 11,24 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,84 | 3,71 | 3,37 | 3,71 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,32 | 5,11 | 5,11 | 4,66 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,30% | 31,69% | 30,19% | 33,02% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 38,36% | 39,01% | 29,69% | 35,46% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,53 | 0,63 | 0,89 | 0,74 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,84 | 0,79 | 1,16 | 1,05 |
| Gol Subiti | 1,37 | 1,42 | 2,05 | 1,79 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 10,87 | 13,11 | 12,26 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,84 | 3,89 | 5,26 | 4,42 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,79 | 4,84 | 4,74 | 4,29 |
| Precisione Tiri Subiti | 34,93% | 35,84% | 40,16% | 36,05% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,62% | 36,49% | 39,00% | 40,48% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,63 | 14,21 | 11,89 | 12,45 |
| Cartellini Gialli | 2,32 | 2,47 | 1,47 | 1,82 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,18 | 0,05 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Lens | Lorient | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,52 | 0,46 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,49 | 0,39 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,52 | 0,43 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 59% · Trasferta 41%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 41 · GT 85
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 82% Value +10%
Quota stimata 1,32 · Prob. mercato 72%