Analisi Alcorcón - Eibar — LaLiga 2 Giornata N. 42 — Data: 29-05-2022
Alcorcón #22 · 29 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 0-2 | P | Fuenlabrada | |
| 0-1 | P | Málaga | |
| 1-2 | P | Real Saragozza | |
| 3-1 | V | Mirandés | |
| 0-4 | P | Almería | |
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 1-4 | P | Real Sociedad B | |
| 1-0 | V | Burgos | |
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 3-3 | N | Leganés | |
| 0-3 | P | Las Palmas | |
| 0-2 | P | Ibiza | |
| 1-3 | P | Girona | |
| 2-2 | N | Amorebieta | |
| 1-2 | P | Eibar | |
| 0-1 | P | Tenerife | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 1-3 | P | Real Oviedo | |
| 1-1 | N | Cartagena | |
| 0-0 | N | Huesca | |
| 0-1 | P | Málaga | |
| 2-6 | P | Ibiza | |
| 0-0 | N | Mirandés | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 1-3 | P | Burgos | |
| 0-2 | P | Tenerife | |
| 2-2 | N | Fuenlabrada | |
| 2-2 | N | Ponferradina | |
| 0-1 | P | Lugo | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 0-0 | N | Amorebieta | |
| 1-2 | P | Real Valladolid | |
| 4-2 | V | Real Sociedad B | |
| 1-1 | N | Sporting Gijón | |
| 1-3 | P | Cartagena | |
| 1-2 | P | Real Oviedo | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 3-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 1-0 | V | Eibar |
Eibar #3 · 80 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Huesca | |
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 1-0 | V | Burgos | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 3-2 | V | Real Sociedad B | |
| 3-2 | V | Sporting Gijón | |
| 1-1 | N | Amorebieta | |
| 3-1 | V | Ibiza | |
| 3-3 | N | Mirandés | |
| 1-0 | V | Almería | |
| 1-0 | V | Tenerife | |
| 2-1 | V | Cartagena | |
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 1-0 | V | Real Oviedo | |
| 0-0 | N | Fuenlabrada | |
| 2-1 | V | Alcorcón | |
| 2-2 | N | Lugo | |
| 4-2 | V | Girona | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 2-2 | N | Málaga | |
| 1-0 | V | Las Palmas | |
| 3-2 | V | Real Sociedad B | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 2-0 | V | Almería | |
| 2-1 | V | Huesca | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 0-0 | N | Fuenlabrada | |
| 1-0 | V | Girona | |
| 2-0 | V | Burgos | |
| 1-4 | P | Cartagena | |
| 1-0 | V | Amorebieta | |
| 2-2 | N | Ponferradina | |
| 1-0 | V | Lugo | |
| 1-1 | N | Mirandés | |
| 0-2 | P | Ibiza | |
| 2-2 | N | Las Palmas | |
| 3-1 | V | Málaga | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 3-2 | V | Leganés | |
| 2-0 | V | Tenerife | |
| 0-1 | P | Alcorcón |
| Alcorcón | Eibar | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,40 | 0,62 | 0,74 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,48 | 0,48 | 0,62 | 0,71 |
| Gol Fatti | 0,81 | 0,88 | 1,24 | 1,45 |
| Tiri Fatti | 11,43 | 11,40 | 13,71 | 13,52 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,33 | 3,43 | 4,38 | 4,71 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,95 | 4,17 | 3,95 | 4,69 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,17% | 30,06% | 31,94% | 34,86% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 24,29% | 25,69% | 28,26% | 30,81% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,81 | 0,74 | 0,52 | 0,45 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,81 | 0,95 | 0,71 | 0,62 |
| Gol Subiti | 1,62 | 1,69 | 1,24 | 1,07 |
| Tiri Subiti | 10,76 | 12,29 | 11,62 | 10,60 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,90 | 4,81 | 4,14 | 3,60 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,81 | 4,71 | 4,45 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,28% | 39,15% | 35,66% | 33,93% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 41,46% | 35,15% | 29,89% | 29,80% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,86 | 13,17 | 13,71 | 13,02 |
| Cartellini Gialli | 2,33 | 2,40 | 2,62 | 2,31 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,10 | 0,14 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Alcorcón | Eibar | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,48 | 0,54 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,42 | 0,51 | 0,57 |
| Tasso Di Conversione | 0,37 | 0,42 | 0,49 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 26% · Trasferta 74%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 53 · GT 84
GF 76 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 77%
Quota stimata 1,23 · Prob. mercato 77%