Analisi Burgos - Girona — LaLiga 2 Giornata N. 42 — Data: 29-05-2022
Burgos #11 · 55 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 3-0 | V | Real Valladolid | |
| 2-2 | N | Amorebieta | |
| 0-0 | N | Las Palmas | |
| 0-2 | P | Ibiza | |
| 1-0 | V | Mirandés | |
| 0-1 | P | Alcorcón | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 3-1 | V | Real Oviedo | |
| 3-1 | V | Huesca | |
| 0-4 | P | Tenerife | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Almería | |
| 1-0 | V | Ponferradina | |
| 0-1 | P | Cartagena | |
| 3-0 | V | Málaga | |
| 1-0 | V | Real Sociedad B | |
| 2-0 | V | Fuenlabrada | |
| 1-3 | P | Girona | |
| 2-2 | N | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Real Valladolid | |
| 4-0 | V | Leganés | |
| 0-1 | P | Lugo | |
| 3-1 | V | Alcorcón | |
| 2-0 | V | Las Palmas | |
| 0-1 | P | Real Oviedo | |
| 0-2 | P | Eibar | |
| 2-1 | V | Fuenlabrada | |
| 0-0 | N | Real Sociedad B | |
| 0-1 | P | Huesca | |
| 1-0 | V | Tenerife | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 1-3 | P | Mirandés | |
| 2-1 | V | Ibiza | |
| 0-0 | N | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Almería | |
| 1-3 | P | Ponferradina | |
| 1-1 | N | Cartagena | |
| 1-0 | V | Málaga | |
| 0-0 | N | Girona |
Girona #7 · 68 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Amorebieta | |
| 0-0 | N | Las Palmas | |
| 1-2 | P | Ponferradina | |
| 1-2 | P | Sporting Gijón | |
| 0-2 | P | Málaga | |
| 1-0 | V | Real Valladolid | |
| 0-0 | N | Real Oviedo | |
| 1-2 | P | Almería | |
| 0-1 | P | Lugo | |
| 1-3 | P | Huesca | |
| 2-1 | V | Mirandés | |
| 1-1 | N | Real Saragozza | |
| 2-1 | V | Fuenlabrada | |
| 3-1 | V | Alcorcón | |
| 1-2 | P | Tenerife | |
| 2-0 | V | Cartagena | |
| 2-1 | V | Real Sociedad B | |
| 2-4 | P | Eibar | |
| 3-0 | V | Leganés | |
| 1-1 | N | Ibiza | |
| 3-1 | V | Burgos | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 2-1 | V | Fuenlabrada | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 0-1 | P | Amorebieta | |
| 3-0 | V | Ponferradina | |
| 2-2 | N | Real Valladolid | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 2-1 | V | Real Oviedo | |
| 3-1 | V | Las Palmas | |
| 5-1 | V | Ibiza | |
| 1-0 | V | Almería | |
| 1-0 | V | Málaga | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 2-0 | V | Real Sociedad B | |
| 0-3 | P | Cartagena | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Tenerife | |
| 1-2 | P | Sporting Gijón | |
| 2-0 | V | Mirandés | |
| 0-0 | N | Burgos |
| Burgos | Girona | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,86 | 0,57 | 0,48 | 0,55 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,43 | 0,40 | 0,52 | 0,81 |
| Gol Fatti | 1,29 | 0,98 | 1,00 | 1,36 |
| Tiri Fatti | 11,62 | 10,02 | 10,52 | 11,62 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,29 | 3,50 | 4,24 | 4,71 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,48 | 4,19 | 4,14 | 4,36 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,89% | 34,92% | 40,27% | 40,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,00% | 27,89% | 23,60% | 28,79% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,29 | 0,43 | 0,62 | 0,40 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,29 | 0,55 | 0,62 | 0,60 |
| Gol Subiti | 0,57 | 0,98 | 1,24 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 11,05 | 13,31 | 12,29 | 11,57 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,10 | 4,10 | 4,19 | 3,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,57 | 4,98 | 4,62 | 3,86 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,02% | 30,77% | 34,11% | 31,69% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 18,46% | 23,84% | 29,55% | 27,27% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,90 | 11,45 | 12,62 | 12,71 |
| Cartellini Gialli | 1,71 | 1,88 | 2,81 | 2,45 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,05 | 0,24 | 0,14 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Burgos | Girona | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,51 | 0,43 | 0,46 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,58 | 0,46 | 0,50 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,62 | 0,54 | 0,44 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 46% · Trasferta 54%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 59
GF 41 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 51%
Quota stimata 1,39 · Prob. mercato 68%