Analisi Sporting Gijón - Las Palmas — LaLiga 2 Giornata N. 42 — Data: 29-05-2022
Sporting Gijón #17 · 46 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Burgos | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 2-1 | V | Mirandés | |
| 2-1 | V | Girona | |
| 2-1 | V | Leganés | |
| 2-3 | P | Eibar | |
| 2-1 | V | Málaga | |
| 1-1 | N | Amorebieta | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Cartagena | |
| 1-2 | P | Real Valladolid | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 0-1 | P | Almería | |
| 0-2 | P | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Real Sociedad B | |
| 1-4 | P | Ponferradina | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 0-1 | P | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Huesca | |
| 2-0 | V | Ibiza | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 2-2 | N | Málaga | |
| 2-1 | V | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Real Valladolid | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 3-0 | V | Mirandés | |
| 2-3 | P | Ponferradina | |
| 1-2 | P | Real Saragozza | |
| 1-2 | P | Real Sociedad B | |
| 1-2 | P | Tenerife | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 4-1 | V | Cartagena | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 1-1 | N | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Real Oviedo | |
| 0-1 | P | Almería | |
| 0-1 | P | Ibiza | |
| 1-1 | N | Huesca | |
| 2-1 | V | Girona | |
| 0-0 | N | Fuenlabrada | |
| 0-1 | P | Las Palmas |
Las Palmas #4 · 70 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Real Valladolid | |
| 0-0 | N | Girona | |
| 2-1 | V | Huesca | |
| 2-4 | P | Mirandés | |
| 1-1 | N | Ibiza | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 2-1 | V | Ponferradina | |
| 4-1 | V | Cartagena | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 2-1 | V | Tenerife | |
| 0-2 | P | Lugo | |
| 3-0 | V | Alcorcón | |
| 1-0 | V | Real Sociedad B | |
| 2-1 | V | Fuenlabrada | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 2-3 | P | Real Saragozza | |
| 1-2 | P | Málaga | |
| 1-4 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 1-1 | N | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 1-0 | V | Tenerife | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 2-3 | P | Fuenlabrada | |
| 0-0 | N | Real Sociedad B | |
| 2-0 | V | Cartagena | |
| 0-2 | P | Burgos | |
| 1-2 | P | Real Saragozza | |
| 2-2 | N | Lugo | |
| 0-0 | N | Huesca | |
| 1-3 | P | Girona | |
| 1-0 | V | Real Valladolid | |
| 4-2 | V | Leganés | |
| 2-1 | V | Ponferradina | |
| 1-0 | V | Amorebieta | |
| 2-2 | N | Eibar | |
| 1-1 | N | Ibiza | |
| 2-1 | V | Málaga | |
| 1-0 | V | Mirandés | |
| 2-0 | V | Alcorcón | |
| 2-1 | V | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón |
| Sporting Gijón | Las Palmas | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,29 | 0,31 | 0,52 | 0,79 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,86 | 0,71 | 0,57 | 0,57 |
| Gol Fatti | 1,14 | 1,02 | 1,10 | 1,36 |
| Tiri Fatti | 15,71 | 13,07 | 13,24 | 13,24 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,71 | 3,81 | 4,90 | 5,36 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,95 | 4,05 | 5,00 | 5,24 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,00% | 29,14% | 37,05% | 40,47% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 24,24% | 26,88% | 22,33% | 25,33% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,57 | 0,52 | 0,71 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,57 | 0,62 | 0,43 | 0,62 |
| Gol Subiti | 1,14 | 1,14 | 1,14 | 1,12 |
| Tiri Subiti | 10,81 | 13,10 | 10,05 | 9,64 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 4,43 | 3,00 | 3,29 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,29 | 5,55 | 4,05 | 3,67 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,00% | 33,82% | 29,86% | 34,07% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 25,81% | 38,10% | 34,06% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,81 | 11,52 | 13,90 | 13,88 |
| Cartellini Gialli | 2,24 | 2,26 | 2,33 | 2,57 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,05 | 0,05 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sporting Gijón | Las Palmas | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,59 | 0,50 | 0,57 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,54 | 0,46 | 0,62 | 0,62 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,51 | 0,37 | 0,43 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 40% · Trasferta 60%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 29 · GT 58
GF 87 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 65%
Quota stimata 1,26 · Prob. mercato 75%