Analisi Annecy FC - Guingamp — Ligue 2 Giornata N. 28 — Data: 18-03-2023
Annecy FC #16 · 45 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Chamois | |
| 0-1 | P | Amiens | |
| 0-1 | P | Lavallois Mayenne | |
| 2-2 | N | Rodez | |
| 0-0 | N | Grenoble | |
| 2-0 | V | Dijon | |
| 0-0 | N | Metz | |
| 1-0 | V | US Quevilly | |
| 0-2 | P | Le Havre | |
| 0-2 | P | Bastia | |
| 4-0 | V | Guingamp | |
| 0-2 | P | Pau | |
| 0-1 | P | Bordeaux | |
| 2-1 | V | Sochaux | |
| 0-0 | N | Caen | |
| 2-1 | V | Saint-Etienne | |
| 0-0 | N | Nimes | |
| 2-2 | N | Valenciennes | |
| 2-0 | V | Paris Football Club | |
| 2-2 | N | Pau | |
| 2-0 | V | Caen | |
| 2-3 | P | Saint-Etienne | |
| 1-1 | N | Lavallois Mayenne | |
| 2-0 | V | Amiens | |
| 1-5 | P | Sochaux | |
| 0-3 | P | Metz | |
| 1-2 | P | Grenoble | |
| 1-1 | N | Guingamp | |
| 0-4 | P | Nimes | |
| 2-1 | V | Valenciennes | |
| 0-3 | P | Bastia | |
| 0-3 | P | Rodez | |
| 2-2 | N | US Quevilly | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 1-0 | V | Le Havre | |
| 2-2 | N | Chamois | |
| 1-0 | V | Bordeaux | |
| 0-1 | P | Paris Football Club |
Guingamp #7 · 55 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Pau | |
| 2-1 | V | Lavallois Mayenne | |
| 0-0 | N | Paris Football Club | |
| 1-4 | P | Caen | |
| 1-0 | V | Bordeaux | |
| 1-2 | P | Sochaux | |
| 0-0 | N | Rodez | |
| 6-3 | V | Metz | |
| 2-1 | V | Saint-Etienne | |
| 0-0 | N | Chamois | |
| 0-4 | P | Annecy FC | |
| 0-1 | P | Valenciennes | |
| 1-1 | N | Bastia | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 0-1 | P | Le Havre | |
| 2-1 | V | Nimes | |
| 0-2 | P | US Quevilly | |
| 1-1 | N | Amiens | |
| 2-4 | P | Grenoble | |
| 1-0 | V | Rodez | |
| 1-2 | P | Nimes | |
| 0-2 | P | US Quevilly | |
| 3-1 | V | Valenciennes | |
| 1-1 | N | Bastia | |
| 1-2 | P | Caen | |
| 2-1 | V | Paris Football Club | |
| 2-0 | V | Dijon | |
| 1-1 | N | Annecy FC | |
| 0-1 | P | Bordeaux | |
| 0-0 | N | Le Havre | |
| 3-1 | V | Amiens | |
| 1-2 | P | Pau | |
| 3-1 | V | Lavallois Mayenne | |
| 2-3 | P | Saint-Etienne | |
| 1-0 | V | Sochaux | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 2-0 | V | Chamois | |
| 2-0 | V | Grenoble |
| Annecy FC | Guingamp | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,32 | 0,47 | 0,74 | 0,68 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,63 | 0,55 | 0,58 | 0,66 |
| Gol Fatti | 0,95 | 1,03 | 1,32 | 1,34 |
| Tiri Fatti | 9,47 | 8,79 | 9,42 | 10,61 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,16 | 3,13 | 3,63 | 4,05 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,68 | 4,39 | 3,00 | 3,37 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 35,63% | 38,55% | 38,21% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,00% | 32,77% | 36,23% | 33,12% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,47 | 0,61 | 0,68 | 0,58 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,47 | 0,74 | 0,47 | 0,63 |
| Gol Subiti | 0,95 | 1,34 | 1,16 | 1,21 |
| Tiri Subiti | 9,26 | 10,47 | 12,16 | 10,63 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,47 | 4,24 | 4,68 | 4,11 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,58 | 3,47 | 4,95 | 4,47 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,50% | 40,45% | 38,53% | 38,61% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,27% | 31,68% | 24,72% | 29,49% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,47 | 13,21 | 13,68 | 14,39 |
| Cartellini Gialli | 1,63 | 2,24 | 1,68 | 1,63 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,21 | 0,11 | 0,05 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Annecy FC | Guingamp | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,51 | 0,46 | 0,44 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,43 | 0,44 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,51 | 0,59 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 44% · Trasferta 56%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 70 · GT 75
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 85% Value +16%
Quota stimata 1,38 · Prob. mercato 69%