Analisi Caen - Valenciennes — Ligue 2 Giornata N. 28 — Data: 18-03-2023
Caen #5 · 59 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Nimes | |
| 1-0 | V | Metz | |
| 2-2 | N | Dijon | |
| 4-1 | V | Guingamp | |
| 1-1 | N | Paris Football Club | |
| 1-1 | N | Pau | |
| 1-2 | P | Le Havre | |
| 3-1 | V | Amiens | |
| 0-1 | P | Grenoble | |
| 0-1 | P | US Quevilly | |
| 1-0 | V | Chamois | |
| 0-4 | P | Lavallois Mayenne | |
| 2-0 | V | Rodez | |
| 1-1 | N | Valenciennes | |
| 0-0 | N | Annecy FC | |
| 0-1 | P | Bastia | |
| 1-1 | N | Saint-Etienne | |
| 2-2 | N | Bordeaux | |
| 2-1 | V | Sochaux | |
| 0-0 | N | Lavallois Mayenne | |
| 0-2 | P | Annecy FC | |
| 3-1 | V | Bastia | |
| 0-0 | N | Metz | |
| 2-1 | V | Grenoble | |
| 2-1 | V | Guingamp | |
| 0-0 | N | Sochaux | |
| 2-3 | P | Rodez | |
| 2-1 | V | Valenciennes | |
| 2-1 | V | Dijon | |
| 1-2 | P | US Quevilly | |
| 3-1 | V | Paris Football Club | |
| 2-1 | V | Chamois | |
| 1-2 | P | Le Havre | |
| 0-1 | P | Bordeaux | |
| 4-2 | V | Nimes | |
| 3-1 | V | Amiens | |
| 2-2 | N | Saint-Etienne | |
| 0-1 | P | Pau |
Valenciennes #15 · 45 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Bordeaux | |
| 1-0 | V | Le Havre | |
| 0-2 | P | Metz | |
| 0-0 | N | US Quevilly | |
| 2-2 | N | Saint-Etienne | |
| 1-0 | V | Chamois | |
| 3-2 | V | Nimes | |
| 1-1 | N | Rodez | |
| 0-1 | P | Pau | |
| 2-1 | V | Sochaux | |
| 1-0 | V | Paris Football Club | |
| 1-0 | V | Guingamp | |
| 0-1 | P | Grenoble | |
| 1-1 | N | Caen | |
| 0-1 | P | Lavallois Mayenne | |
| 1-1 | N | Amiens | |
| 0-1 | P | Bastia | |
| 2-2 | N | Annecy FC | |
| 1-2 | P | Dijon | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 0-4 | P | Sochaux | |
| 3-1 | V | Lavallois Mayenne | |
| 1-3 | P | Guingamp | |
| 0-0 | N | Rodez | |
| 2-2 | N | Dijon | |
| 1-1 | N | US Quevilly | |
| 2-2 | N | Bastia | |
| 1-2 | P | Caen | |
| 4-5 | P | Paris Football Club | |
| 1-2 | P | Annecy FC | |
| 0-0 | N | Chamois | |
| 2-0 | V | Amiens | |
| 0-2 | P | Bordeaux | |
| 3-3 | N | Nimes | |
| 1-1 | N | Pau | |
| 2-0 | V | Le Havre | |
| 1-0 | V | Grenoble | |
| 0-2 | P | Saint-Etienne |
| Caen | Valenciennes | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,42 | 0,45 | 0,42 | 0,55 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,32 | 0,92 | 0,37 | 0,55 |
| Gol Fatti | 1,74 | 1,37 | 0,79 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 15,00 | 12,92 | 9,21 | 9,76 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,79 | 3,92 | 3,21 | 3,71 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,42 | 4,95 | 3,53 | 3,24 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,93% | 30,35% | 34,86% | 38,01% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,26% | 34,90% | 24,59% | 29,79% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,61 | 0,47 | 0,47 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,32 | 0,53 | 0,89 | 0,82 |
| Gol Subiti | 0,89 | 1,13 | 1,37 | 1,29 |
| Tiri Subiti | 8,58 | 9,29 | 14,11 | 14,26 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,21 | 3,45 | 4,11 | 4,24 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,58 | 3,71 | 5,37 | 5,08 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,42% | 37,11% | 29,10% | 29,70% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,87% | 32,82% | 33,33% | 30,43% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,21 | 15,11 | 13,53 | 12,79 |
| Cartellini Gialli | 1,79 | 1,84 | 1,63 | 1,58 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,05 | 0,05 | 0,03 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Caen | Valenciennes | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,64 | 0,58 | 0,40 | 0,41 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,53 | 0,44 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,57 | 0,52 | 0,42 | 0,49 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 55% · Trasferta 45%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
42% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 84
GF 66 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 79% Value +11%
Quota stimata 1,39 · Prob. mercato 68%