Analisi Paris Football Club - Bastia — Ligue 2 Giornata N. 28 — Data: 18-03-2023
Paris Football Club #8 · 55 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Sochaux | |
| 2-1 | V | US Quevilly | |
| 0-0 | N | Guingamp | |
| 1-2 | P | Chamois | |
| 1-1 | N | Caen | |
| 1-1 | N | Amiens | |
| 1-3 | P | Bordeaux | |
| 2-1 | V | Grenoble | |
| 1-2 | P | Rodez | |
| 1-0 | V | Nimes | |
| 0-1 | P | Valenciennes | |
| 2-0 | V | Saint-Etienne | |
| 0-0 | N | Lavallois Mayenne | |
| 1-0 | V | Bastia | |
| 1-4 | P | Metz | |
| 1-0 | V | Pau | |
| 0-0 | N | Le Havre | |
| 2-1 | V | Dijon | |
| 0-2 | P | Annecy FC | |
| 1-3 | P | US Quevilly | |
| 0-1 | P | Pau | |
| 0-0 | N | Le Havre | |
| 3-0 | V | Amiens | |
| 1-2 | P | Bordeaux | |
| 3-0 | V | Chamois | |
| 1-2 | P | Guingamp | |
| 2-1 | V | Lavallois Mayenne | |
| 0-1 | P | Bastia | |
| 5-4 | V | Valenciennes | |
| 2-4 | P | Saint-Etienne | |
| 1-3 | P | Caen | |
| 3-0 | V | Nimes | |
| 1-1 | N | Metz | |
| 1-0 | V | Grenoble | |
| 0-0 | N | Rodez | |
| 2-1 | V | Sochaux | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 1-0 | V | Annecy FC |
Bastia #4 · 60 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Lavallois Mayenne | |
| 4-1 | V | Chamois | |
| 3-0 | V | Grenoble | |
| 1-3 | P | Amiens | |
| 0-2 | P | Rodez | |
| 0-5 | P | Saint-Etienne | |
| 1-0 | V | Dijon | |
| 0-0 | N | Nimes | |
| 1-0 | V | Metz | |
| 2-0 | V | Annecy FC | |
| 0-3 | P | Le Havre | |
| 1-1 | N | Bordeaux | |
| 1-1 | N | Guingamp | |
| 0-1 | P | Paris Football Club | |
| 0-1 | P | Sochaux | |
| 1-0 | V | Caen | |
| 1-0 | V | Valenciennes | |
| 1-1 | N | US Quevilly | |
| 1-0 | V | Pau | |
| 1-0 | V | Grenoble | |
| 2-0 | V | Saint-Etienne | |
| 1-3 | P | Caen | |
| 0-1 | P | US Quevilly | |
| 1-1 | N | Guingamp | |
| 2-0 | V | Rodez | |
| 4-2 | V | Nimes | |
| 2-2 | N | Valenciennes | |
| 1-0 | V | Paris Football Club | |
| 3-2 | V | Sochaux | |
| 0-2 | P | Bordeaux | |
| 3-0 | V | Annecy FC | |
| 1-1 | N | Dijon | |
| 1-1 | N | Amiens | |
| 1-2 | P | Lavallois Mayenne | |
| 2-1 | V | Chamois | |
| 6-2 | V | Pau | |
| 1-1 | N | Le Havre | |
| 2-3 | P | Metz |
| Paris Football Club | Bastia | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,53 | 0,42 | 0,53 | 0,55 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,74 | 0,76 | 0,84 | 0,82 |
| Gol Fatti | 1,26 | 1,18 | 1,37 | 1,37 |
| Tiri Fatti | 11,95 | 10,76 | 11,11 | 12,61 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,68 | 4,05 | 4,05 | 4,58 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,53 | 4,16 | 4,42 | 5,29 |
| Precisione Tiri Fatti | 39,21% | 37,65% | 36,49% | 36,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,97% | 29,22% | 33,77% | 29,89% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,55 | 0,84 | 0,61 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,58 | 0,58 | 0,74 | 0,58 |
| Gol Subiti | 1,16 | 1,13 | 1,58 | 1,18 |
| Tiri Subiti | 10,32 | 9,79 | 10,79 | 9,42 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,21 | 3,79 | 4,21 | 3,58 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,16 | 4,74 | 4,16 | 3,66 |
| Precisione Tiri Subiti | 40,82% | 38,71% | 39,02% | 37,99% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,50% | 29,86% | 37,50% | 33,09% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,84 | 11,68 | 15,74 | 15,71 |
| Cartellini Gialli | 1,16 | 1,47 | 2,58 | 2,55 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,16 | 0,26 | 0,21 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Paris Football Club | Bastia | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,52 | 0,51 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,53 | 0,52 | 0,49 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,50 | 0,49 | 0,47 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 48% · Trasferta 52%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
38% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 65 · GT 67
GF 95 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 82% Value +17%
Quota stimata 1,47 · Prob. mercato 65%