Analisi Partite Jupiler Pro League Giornata N. 12 — Data: 21-11-2026
Partita
Mechelen - Bruges -
Mechelen #14 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Gent | |
| 3-3 | N | Standard Liegi | |
| 0-2 | P | Charleroi | |
| 2-2 | N | La Louviere | |
| 0-4 | P | Westerlo | |
| 0-1 | P | Anderlecht | |
| 0-0 | N | Lommel United | |
| 4-3 | V | St.Truiden | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Gent | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Genk |
Bruges #2 · 21 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Kortrijk | |
| 3-0 | V | Oh Leuven | |
| 1-0 | V | Cercle Brugge | |
| 1-2 | P | Gent | |
| 1-0 | V | Lommel United | |
| 3-1 | V | Anversa | |
| 3-0 | V | Genk | |
| 4-1 | V | La Louviere | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Waregem |
| Mechelen | Bruges | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,63 | 1,25 | 1,13 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 1,00 | 1,25 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,13 | 2,25 | 2,38 |
| Tiri Fatti | 12,50 | 11,38 | 17,50 | 19,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,00 | 3,13 | 5,50 | 6,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,50 | 4,63 | 8,25 | 8,13 |
| Precisione Tiri Fatti | 24,00% | 27,47% | 31,43% | 32,89% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 58,33% | 36,00% | 40,91% | 38,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,50 | 1,38 | 0,25 | 0,25 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,25 | 0,75 | 0,50 | 0,25 |
| Gol Subiti | 2,75 | 2,13 | 0,75 | 0,50 |
| Tiri Subiti | 17,00 | 14,63 | 13,25 | 13,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,75 | 5,00 | 3,50 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,25 | 4,25 | 3,50 | 3,13 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,82% | 34,19% | 26,42% | 25,93% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 47,83% | 42,50% | 21,43% | 14,29% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,00 | 12,25 | 10,25 | 7,88 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 1,63 | 1,50 | 1,38 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Mechelen | Bruges | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,42 | 0,44 | 0,57 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,34 | 0,38 | 0,61 | 0,64 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,46 | 0,66 | 0,73 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 8% · Trasferta 92%
3 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 42 · GT 76
GF 95 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)