Analisi Partite Jupiler Pro League Giornata N. 27 — Data: 02-04-2027
Partita
Genk - Anderlecht -
Genk #7 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Waregem | |
| 3-2 | V | Westerlo | |
| 4-4 | N | Anversa | |
| 4-0 | V | Beveren | |
| 0-0 | N | Anderlecht | |
| 1-1 | N | Gent | |
| 0-3 | P | Bruges | |
| 3-0 | V | Kortrijk | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Mechelen |
Anderlecht #5 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | La Louviere | |
| 0-1 | P | Beveren | |
| 1-0 | V | Kortrijk | |
| 0-3 | P | Union St. Gilloise | |
| 0-0 | N | Genk | |
| 1-0 | V | Mechelen | |
| 3-0 | V | Waregem | |
| 2-1 | V | Cercle Brugge | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | La Louviere |
| Genk | Anderlecht | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,75 | 1,13 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,88 | 0,50 | 0,75 |
| Gol Fatti | 2,75 | 2,00 | 0,75 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 16,00 | 14,00 | 13,25 | 15,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,50 | 5,00 | 4,25 | 5,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,25 | 4,00 | 6,25 | 6,75 |
| Precisione Tiri Fatti | 40,63% | 35,71% | 32,08% | 32,28% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 42,31% | 40,00% | 17,65% | 21,95% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 1,00 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,88 | 0,25 | 0,25 |
| Gol Subiti | 0,75 | 1,50 | 1,25 | 0,75 |
| Tiri Subiti | 12,25 | 13,88 | 13,25 | 10,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,25 | 3,88 | 5,25 | 3,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,50 | 6,13 | 5,00 | 3,25 |
| Precisione Tiri Subiti | 18,37% | 27,93% | 39,62% | 36,59% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 38,71% | 23,81% | 20,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,00 | 11,38 | 16,00 | 13,00 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 1,88 | 2,25 | 2,13 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Genk | Anderlecht | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,50 | 0,50 | 0,61 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,74 | 0,56 | 0,45 | 0,58 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,51 | 0,43 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 85
GF 58 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)