Analisi Braga - Nacional — Primeira Liga Giornata N. 26 — Data: 14-03-2027
Braga #9 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| 1-2 | P | Amadora | |
| 1-0 | V | Guimaraes | |
| 2-1 | V | FC Alverca SAD | |
| 1-0 | V | Estoril | |
| 0-0 | N | Santa Clara | |
| 1-3 | P | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Porto |
Nacional #16 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Santa Clara | |
| 2-0 | V | Estoril | |
| 0-1 | P | Guimaraes | |
| 2-3 | P | Amadora | |
| 0-2 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-3 | P | FC Alverca SAD | |
| 0-4 | P | Famalicao | |
| 2-3 | P | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Gil Vicente |
| Braga | Nacional | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,43 | 0,75 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,71 | 0,25 | 0,63 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,14 | 1,00 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 14,67 | 12,86 | 8,00 | 10,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 4,29 | 2,75 | 3,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,67 | 4,14 | 3,75 | 4,38 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,09% | 33,33% | 34,38% | 28,74% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 20,00% | 26,67% | 36,36% | 36,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,43 | 1,25 | 1,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,71 | 0,75 | 0,75 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,14 | 2,00 | 2,25 |
| Tiri Subiti | 9,67 | 8,71 | 18,00 | 14,63 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,00 | 2,43 | 6,75 | 6,25 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,00 | 3,14 | 7,00 | 4,75 |
| Precisione Tiri Subiti | 20,69% | 27,87% | 37,50% | 42,74% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 50,00% | 47,06% | 29,63% | 36,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,33 | 13,29 | 11,50 | 11,13 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,86 | 1,00 | 1,13 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Braga | Nacional | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,60 | 0,31 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,64 | 0,29 | 0,33 |
| Tasso Di Conversione | 0,29 | 0,36 | 0,55 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
2 confronti · 7/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
45% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 65 · GT 67
GF 54 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)