Analisi Espanyol - Tenerife LaLiga 2 · 2020-2021 · Spagna · Giornata 41 (23-05-2021)
Espanyol #1 · 82 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Maiorca | |
| 2-0 | V | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Sabadell | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Rayo Vallecano | |
| 2-0 | V | Mirandés | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 2-0 | V | Ponferradina | |
| 3-0 | V | Málaga | |
| 2-1 | V | Lugo | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 1-2 | P | Girona | |
| 0-2 | P | Leganés | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 3-1 | V | Cartagena | |
| 2-0 | V | Sporting Gijón | |
| 3-0 | V | Logroñés UD | |
| 2-1 | V | Almería | |
| 0-1 | P | Las Palmas | |
| 2-0 | V | Castellón | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 2-3 | P | Rayo Vallecano | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 2-1 | V | Maiorca | |
| 1-0 | V | Sabadell | |
| 1-1 | N | Sporting Gijón | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 2-2 | N | Mirandés | |
| 4-0 | V | Logroñés UD | |
| 3-1 | V | Castellón | |
| 4-0 | V | Fuenlabrada | |
| 3-0 | V | Albacete | |
| 2-1 | V | Leganés | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 4-0 | V | Las Palmas | |
| 3-0 | V | Málaga | |
| 0-0 | N | Real Saragozza | |
| 0-2 | P | Cartagena | |
| 4-1 | V | Ponferradina | |
| 1-1 | N | Tenerife | |
| 0-1 | P | Alcorcón |
Tenerife #13 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Málaga | |
| 0-2 | P | Alcorcón | |
| 1-2 | P | Mirandés | |
| 0-2 | P | Maiorca | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano | |
| 1-1 | N | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 0-0 | N | Espanyol | |
| 1-1 | N | Lugo | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 1-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Las Palmas | |
| 0-1 | P | Logroñés UD | |
| 0-2 | P | Almería | |
| 2-0 | V | Albacete | |
| 1-2 | P | Sabadell | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 2-4 | P | Real Oviedo | |
| 2-0 | V | Girona | |
| 1-0 | V | Castellón | |
| 3-0 | V | Cartagena | |
| 0-2 | P | Lugo | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano | |
| 1-0 | V | Ponferradina | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 3-1 | V | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 2-0 | V | Albacete | |
| 1-1 | N | Málaga | |
| 1-1 | N | Las Palmas | |
| 0-0 | N | Mirandés | |
| 0-1 | P | Logroñés UD | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 0-0 | N | Cartagena | |
| 1-1 | N | Castellón | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 0-1 | P | Almería | |
| 2-0 | V | Sabadell | |
| 0-1 | P | Maiorca | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 2-2 | N | Real Oviedo |
| Espanyol | Tenerife | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,19 | 0,88 | 0,14 | 0,31 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,76 | 0,81 | 0,43 | 0,55 |
| Gol Fatti | 1,95 | 1,69 | 0,57 | 0,86 |
| Tiri Fatti | 13,95 | 12,76 | 9,81 | 10,38 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,14 | 4,50 | 2,76 | 3,21 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,43 | 5,43 | 5,29 | 4,43 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,86% | 35,26% | 28,16% | 30,96% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,96% | 37,57% | 20,69% | 26,67% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,14 | 0,26 | 0,43 | 0,40 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,43 | 0,40 | 0,62 | 0,45 |
| Gol Subiti | 0,57 | 0,67 | 1,05 | 0,86 |
| Tiri Subiti | 8,33 | 8,36 | 8,71 | 8,76 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,48 | 2,64 | 2,76 | 2,74 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,90 | 4,02 | 4,05 | 4,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,71% | 31,62% | 31,69% | 31,25% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 23,08% | 25,23% | 37,93% | 31,30% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,43 | 13,10 | 16,62 | 16,93 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,81 | 2,71 | 2,86 |
| Cartellini Rossi | 0,14 | 0,12 | 0,10 | 0,21 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Espanyol | Tenerife | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,60 | 0,53 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,68 | 0,63 | 0,50 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,62 | 0,60 | 0,35 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 68% · Trasferta 32%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
35% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 46 · GT 76
GF 46 · GT 75
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 61%
Quota stimata 1,30 · Prob. mercato 73%