Analisi Lugo - Cartagena LaLiga 2 · 2020-2021 · Spagna · Giornata 41 (23-05-2021)
Lugo #18 · 47 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Fuenlabrada | |
| 2-1 | V | Leganés | |
| 0-2 | P | Almería | |
| 1-2 | P | Cartagena | |
| 0-1 | P | Maiorca | |
| 1-0 | V | Castellón | |
| 3-0 | V | Girona | |
| 3-2 | V | Logroñés UD | |
| 1-1 | N | Tenerife | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano | |
| 1-2 | P | Espanyol | |
| 1-0 | V | Albacete | |
| 0-1 | P | Alcorcón | |
| 0-0 | N | Real Oviedo | |
| 2-2 | N | Málaga | |
| 1-1 | N | Las Palmas | |
| 0-0 | N | Mirandés | |
| 1-0 | V | Ponferradina | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 1-1 | N | Sabadell | |
| 2-0 | V | Tenerife | |
| 2-3 | P | Leganés | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 1-3 | P | Real Oviedo | |
| 1-1 | N | Logroñés UD | |
| 1-4 | P | Almería | |
| 0-0 | N | Fuenlabrada | |
| 1-1 | N | Girona | |
| 0-0 | N | Castellón | |
| 0-1 | P | Sabadell | |
| 1-6 | P | Las Palmas | |
| 0-1 | P | Málaga | |
| 0-2 | P | Maiorca | |
| 1-3 | P | Alcorcón | |
| 0-2 | P | Ponferradina | |
| 2-2 | N | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 2-1 | V | Mirandés | |
| 1-1 | N | Albacete | |
| 2-1 | V | Cartagena | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano |
Cartagena #16 · 49 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Real Oviedo | |
| 0-1 | P | Sporting Gijón | |
| 1-3 | P | Leganés | |
| 2-1 | V | Lugo | |
| 2-0 | V | Ponferradina | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 3-0 | V | Las Palmas | |
| 1-2 | P | Girona | |
| 3-1 | V | Albacete | |
| 0-1 | P | Logroñés UD | |
| 1-2 | P | Castellón | |
| 1-4 | P | Mirandés | |
| 1-2 | P | Maiorca | |
| 0-0 | N | Rayo Vallecano | |
| 1-3 | P | Espanyol | |
| 2-1 | V | Málaga | |
| 1-2 | P | Sabadell | |
| 1-2 | P | Alcorcón | |
| 1-1 | N | Real Saragozza | |
| 0-3 | P | Tenerife | |
| 0-2 | P | Mirandés | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 2-0 | V | Real Oviedo | |
| 2-2 | N | Rayo Vallecano | |
| 0-2 | P | Las Palmas | |
| 1-0 | V | Leganés | |
| 1-2 | P | Maiorca | |
| 1-1 | N | Ponferradina | |
| 0-2 | P | Albacete | |
| 1-1 | N | Málaga | |
| 0-0 | N | Real Saragozza | |
| 2-1 | V | Alcorcón | |
| 1-1 | N | Sabadell | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 1-0 | V | Logroñés UD | |
| 1-2 | P | Fuenlabrada | |
| 1-0 | V | Castellón | |
| 2-0 | V | Espanyol | |
| 3-2 | V | Almería | |
| 1-2 | P | Lugo | |
| 1-1 | N | Girona |
| Lugo | Cartagena | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,29 | 0,38 | 0,19 | 0,40 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,52 | 0,62 | 0,64 |
| Gol Fatti | 0,95 | 0,90 | 0,81 | 1,05 |
| Tiri Fatti | 8,43 | 8,71 | 9,33 | 9,43 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,86 | 3,14 | 2,62 | 2,98 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,62 | 3,60 | 4,29 | 4,29 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,90% | 36,07% | 28,06% | 31,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 28,79% | 30,91% | 35,20% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,52 | 0,76 | 0,48 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,43 | 0,74 | 0,62 | 0,76 |
| Gol Subiti | 0,76 | 1,26 | 1,38 | 1,24 |
| Tiri Subiti | 10,38 | 11,76 | 10,05 | 10,55 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,95 | 3,79 | 3,48 | 3,45 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,57 | 5,43 | 3,67 | 4,21 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,44% | 32,19% | 34,60% | 32,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,81% | 33,33% | 39,73% | 35,86% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,95 | 13,62 | 13,76 | 15,88 |
| Cartellini Gialli | 2,38 | 2,43 | 2,57 | 2,79 |
| Cartellini Rossi | 0,29 | 0,19 | 0,14 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Lugo | Cartagena | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,43 | 0,48 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,45 | 0,43 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,46 | 0,44 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 48% · Trasferta 52%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
41% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 75 · GT 84
GF 90 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 86% Value +18%
Quota stimata 1,39 · Prob. mercato 68%