Analisi Real Oviedo - Mirandés LaLiga 2 · 2020-2021 · Spagna · Giornata 41 (23-05-2021)
Real Oviedo #14 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Cartagena | |
| 1-1 | N | Mirandés | |
| 0-2 | P | Espanyol | |
| 1-1 | N | Albacete | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 0-0 | N | Rayo Vallecano | |
| 1-2 | P | Leganés | |
| 2-3 | P | Logroñés UD | |
| 2-1 | V | Las Palmas | |
| 4-0 | V | Castellón | |
| 2-1 | V | Real Saragozza | |
| 1-1 | N | Fuenlabrada | |
| 0-0 | N | Lugo | |
| 1-2 | P | Almería | |
| 1-1 | N | Alcorcón | |
| 1-0 | V | Sabadell | |
| 4-2 | V | Tenerife | |
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 2-2 | N | Maiorca | |
| 1-1 | N | Málaga | |
| 0-0 | N | Logroñés UD | |
| 0-1 | P | Albacete | |
| 0-2 | P | Cartagena | |
| 3-1 | V | Lugo | |
| 2-2 | N | Fuenlabrada | |
| 1-0 | V | Real Saragozza | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 1-3 | P | Leganés | |
| 0-0 | N | Maiorca | |
| 1-1 | N | Ponferradina | |
| 1-1 | N | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Castellón | |
| 0-0 | N | Las Palmas | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 2-2 | N | Almería | |
| 2-1 | V | Sabadell | |
| 1-0 | V | Málaga | |
| 1-4 | P | Rayo Vallecano | |
| 1-1 | N | Mirandés | |
| 2-2 | N | Tenerife |
Mirandés #11 · 54 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Alcorcón | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 2-1 | V | Tenerife | |
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 2-0 | V | Sabadell | |
| 0-0 | N | Maiorca | |
| 0-2 | P | Espanyol | |
| 1-1 | N | Málaga | |
| 1-0 | V | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Sporting Gijón | |
| 1-2 | P | Almería | |
| 4-1 | V | Cartagena | |
| 2-0 | V | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Castellón | |
| 0-1 | P | Girona | |
| 0-0 | N | Lugo | |
| 1-0 | V | Fuenlabrada | |
| 0-2 | P | Albacete | |
| 1-2 | P | Logroñés UD | |
| 0-2 | P | Rayo Vallecano | |
| 2-0 | V | Cartagena | |
| 2-0 | V | Las Palmas | |
| 1-0 | V | Castellón | |
| 3-3 | N | Girona | |
| 0-1 | P | Ponferradina | |
| 1-0 | V | Málaga | |
| 0-4 | P | Alcorcón | |
| 2-2 | N | Espanyol | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 2-1 | V | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Logroñés UD | |
| 0-1 | P | Albacete | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 1-2 | P | Maiorca | |
| 2-1 | V | Fuenlabrada | |
| 1-2 | P | Lugo | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 0-2 | P | Sabadell |
| Real Oviedo | Mirandés | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,57 | 0,48 | 0,33 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,60 | 0,57 | 0,52 |
| Gol Fatti | 1,24 | 1,07 | 0,90 | 0,90 |
| Tiri Fatti | 9,67 | 9,33 | 11,14 | 10,79 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,29 | 3,17 | 3,76 | 3,57 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,95 | 4,21 | 4,71 | 4,40 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,99% | 33,93% | 33,76% | 33,11% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,68% | 33,83% | 24,05% | 25,33% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,38 | 0,45 | 0,52 | 0,45 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,64 | 0,57 | 0,52 |
| Gol Subiti | 1,05 | 1,10 | 1,10 | 0,98 |
| Tiri Subiti | 8,14 | 8,93 | 9,76 | 9,64 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,90 | 3,05 | 3,19 | 3,21 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,48 | 4,02 | 4,57 | 4,29 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,67% | 34,13% | 32,68% | 33,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 36,07% | 35,94% | 34,33% | 30,37% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,86 | 14,29 | 14,00 | 14,60 |
| Cartellini Gialli | 2,76 | 2,81 | 2,05 | 1,98 |
| Cartellini Rossi | 0,14 | 0,36 | 0,05 | 0,02 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Real Oviedo | Mirandés | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,51 | 0,53 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,53 | 0,51 | 0,54 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,51 | 0,48 | 0,41 | 0,45 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 53% · Trasferta 47%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
39% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 93
GF 53 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 82% Value +18%
Quota stimata 1,48 · Prob. mercato 64%