Analisi Empoli - Udinese — Serie A Giornata N. 16 — Data: 05-12-2021
Empoli #14 · 41 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Lazio | |
| 1-0 | V | Juventus | |
| 1-2 | P | Venezia | |
| 0-3 | P | Sampdoria | |
| 2-0 | V | Cagliari | |
| 4-2 | V | Bologna | |
| 0-2 | P | Roma | |
| 1-4 | P | Atalanta | |
| 4-2 | V | Salernitana | |
| 0-2 | P | Inter | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 2-2 | N | Genoa | |
| 1-2 | P | Hellas Verona | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 2-2 | N | Torino | |
| 3-1 | V | Udinese | |
| 1-0 | V | Napoli | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 2-4 | P | Milan | |
| 3-3 | N | Lazio | |
| 1-5 | P | Sassuolo | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 2-4 | P | Roma | |
| 0-0 | N | Bologna | |
| 1-1 | N | Cagliari | |
| 0-2 | P | Sampdoria | |
| 2-3 | P | Juventus | |
| 0-0 | N | Genoa | |
| 0-1 | P | Milan | |
| 1-1 | N | Hellas Verona | |
| 0-1 | P | Fiorentina | |
| 0-0 | N | Spezia | |
| 1-4 | P | Udinese | |
| 3-2 | V | Napoli | |
| 1-3 | P | Torino | |
| 2-4 | P | Inter | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 1-0 | V | Atalanta |
Udinese #12 · 47 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Juventus | |
| 3-0 | V | Venezia | |
| 1-0 | V | Spezia | |
| 0-4 | P | Napoli | |
| 0-1 | P | Roma | |
| 0-1 | P | Fiorentina | |
| 3-3 | N | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Bologna | |
| 1-1 | N | Atalanta | |
| 1-1 | N | Hellas Verona | |
| 0-2 | P | Inter | |
| 3-2 | V | Sassuolo | |
| 1-2 | P | Torino | |
| 0-0 | N | Genoa | |
| 4-4 | N | Lazio | |
| 1-3 | P | Empoli | |
| 1-1 | N | Milan | |
| 4-0 | V | Cagliari | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 4-0 | V | Fiorentina | |
| 2-6 | P | Atalanta | |
| 0-2 | P | Juventus | |
| 0-0 | N | Genoa | |
| 2-0 | V | Torino | |
| 0-4 | P | Hellas Verona | |
| 1-1 | N | Lazio | |
| 1-1 | N | Milan | |
| 2-1 | V | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Roma | |
| 1-2 | P | Napoli | |
| 5-1 | V | Cagliari | |
| 2-1 | V | Venezia | |
| 4-1 | V | Empoli | |
| 2-2 | N | Bologna | |
| 1-2 | P | Inter | |
| 1-1 | N | Sassuolo | |
| 2-3 | P | Spezia | |
| 4-0 | V | Salernitana |
| Empoli | Udinese | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,53 | 0,58 | 0,84 | 0,76 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,95 | 0,74 | 0,74 | 0,84 |
| Gol Fatti | 1,47 | 1,32 | 1,58 | 1,61 |
| Tiri Fatti | 14,26 | 12,87 | 13,32 | 13,24 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,84 | 4,34 | 5,32 | 4,95 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,58 | 4,95 | 5,11 | 4,92 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,95% | 33,74% | 39,92% | 37,38% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,43% | 30,30% | 29,70% | 32,45% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,16 | 0,87 | 0,53 | 0,71 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,16 | 0,97 | 1,00 | 0,82 |
| Gol Subiti | 2,32 | 1,84 | 1,53 | 1,53 |
| Tiri Subiti | 16,58 | 17,66 | 13,58 | 12,29 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,37 | 6,00 | 4,84 | 4,34 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,26 | 5,74 | 6,11 | 5,34 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,41% | 33,98% | 35,66% | 35,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 36,36% | 30,70% | 31,52% | 35,15% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,68 | 13,34 | 14,26 | 14,76 |
| Cartellini Gialli | 2,11 | 2,29 | 2,58 | 2,50 |
| Cartellini Rossi | 0,21 | 0,13 | 0,16 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Empoli | Udinese | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,46 | 0,42 | 0,50 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,43 | 0,42 | 0,52 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,50 | 0,49 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 44% · Trasferta 56%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
68% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 93
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 96% Value +21%
Quota stimata 1,26 · Prob. mercato 75%