Analisi Spezia - Sassuolo — Serie A Giornata N. 16 — Data: 05-12-2021
Spezia #16 · 36 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Cagliari | |
| 1-6 | P | Lazio | |
| 0-1 | P | Udinese | |
| 2-1 | V | Venezia | |
| 2-3 | P | Juventus | |
| 1-2 | P | Milan | |
| 0-4 | P | Hellas Verona | |
| 2-1 | V | Salernitana | |
| 1-2 | P | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Genoa | |
| 0-3 | P | Fiorentina | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 2-5 | P | Atalanta | |
| 0-1 | P | Bologna | |
| 0-2 | P | Inter | |
| 2-2 | N | Sassuolo | |
| 0-2 | P | Roma | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 1-0 | V | Napoli | |
| 1-2 | P | Hellas Verona | |
| 1-0 | V | Genoa | |
| 2-1 | V | Milan | |
| 1-0 | V | Sampdoria | |
| 2-2 | N | Salernitana | |
| 1-2 | P | Fiorentina | |
| 1-2 | P | Bologna | |
| 0-1 | P | Roma | |
| 0-1 | P | Juventus | |
| 2-0 | V | Cagliari | |
| 1-4 | P | Sassuolo | |
| 1-0 | V | Venezia | |
| 0-0 | N | Empoli | |
| 1-3 | P | Inter | |
| 1-2 | P | Torino | |
| 3-4 | P | Lazio | |
| 1-3 | P | Atalanta | |
| 3-2 | V | Udinese | |
| 0-3 | P | Napoli |
Sassuolo #11 · 50 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-2 | V | Hellas Verona | |
| 0-0 | N | Sampdoria | |
| 1-2 | P | Roma | |
| 0-1 | P | Torino | |
| 1-2 | P | Atalanta | |
| 1-0 | V | Salernitana | |
| 1-2 | P | Inter | |
| 2-2 | N | Genoa | |
| 3-1 | V | Venezia | |
| 2-1 | V | Juventus | |
| 1-2 | P | Empoli | |
| 2-3 | P | Udinese | |
| 2-2 | N | Cagliari | |
| 3-1 | V | Milan | |
| 2-2 | N | Napoli | |
| 2-2 | N | Spezia | |
| 2-1 | V | Lazio | |
| 2-2 | N | Fiorentina | |
| 0-3 | P | Bologna | |
| 1-1 | N | Genoa | |
| 5-1 | V | Empoli | |
| 2-4 | P | Hellas Verona | |
| 1-1 | N | Torino | |
| 0-4 | P | Sampdoria | |
| 2-2 | N | Roma | |
| 2-0 | V | Inter | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 4-1 | V | Venezia | |
| 2-2 | N | Salernitana | |
| 4-1 | V | Spezia | |
| 1-2 | P | Lazio | |
| 2-1 | V | Atalanta | |
| 0-1 | P | Cagliari | |
| 1-2 | P | Juventus | |
| 1-6 | P | Napoli | |
| 1-1 | N | Udinese | |
| 3-1 | V | Bologna | |
| 0-3 | P | Milan |
| Spezia | Sassuolo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,26 | 0,45 | 1,11 | 0,79 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,84 | 0,63 | 0,84 | 0,89 |
| Gol Fatti | 1,11 | 1,08 | 1,95 | 1,68 |
| Tiri Fatti | 10,74 | 10,18 | 14,47 | 15,03 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,42 | 3,55 | 5,63 | 5,61 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,89 | 4,00 | 4,63 | 5,21 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,86% | 34,88% | 38,91% | 37,30% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,31% | 30,37% | 34,58% | 30,05% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,47 | 0,82 | 1,05 | 0,89 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,11 | 1,05 | 0,84 | 0,84 |
| Gol Subiti | 1,58 | 1,87 | 1,89 | 1,74 |
| Tiri Subiti | 16,95 | 16,71 | 15,84 | 14,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,68 | 5,55 | 5,21 | 4,95 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,32 | 5,63 | 4,89 | 5,16 |
| Precisione Tiri Subiti | 27,64% | 33,23% | 32,89% | 35,34% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,71% | 33,65% | 36,36% | 35,11% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,79 | 13,45 | 12,74 | 12,08 |
| Cartellini Gialli | 2,42 | 2,34 | 2,68 | 2,42 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,11 | 0,05 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Spezia | Sassuolo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,39 | 0,38 | 0,48 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,42 | 0,39 | 0,52 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,47 | 0,49 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 45% · Trasferta 55%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 100
GF 61 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 83% Value +1%
Quota stimata 1,16 · Prob. mercato 82%