Analisi Juventus - Genoa — Serie A Giornata N. 16 — Data: 05-12-2021
Juventus #4 · 70 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Udinese | |
| 0-1 | P | Empoli | |
| 1-2 | P | Napoli | |
| 1-1 | N | Milan | |
| 3-2 | V | Spezia | |
| 3-2 | V | Sampdoria | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 1-0 | V | Roma | |
| 1-1 | N | Inter | |
| 1-2 | P | Sassuolo | |
| 1-2 | P | Hellas Verona | |
| 1-0 | V | Fiorentina | |
| 2-0 | V | Lazio | |
| 0-1 | P | Atalanta | |
| 2-0 | V | Salernitana | |
| 2-0 | V | Genoa | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 2-0 | V | Bologna | |
| 2-0 | V | Cagliari | |
| 1-1 | N | Napoli | |
| 4-3 | V | Roma | |
| 2-0 | V | Udinese | |
| 0-0 | N | Milan | |
| 2-0 | V | Hellas Verona | |
| 1-1 | N | Atalanta | |
| 1-1 | N | Torino | |
| 3-2 | V | Empoli | |
| 1-0 | V | Spezia | |
| 3-1 | V | Sampdoria | |
| 2-0 | V | Salernitana | |
| 0-1 | P | Inter | |
| 2-1 | V | Cagliari | |
| 1-1 | N | Bologna | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 2-1 | V | Venezia | |
| 1-2 | P | Genoa | |
| 2-2 | N | Lazio | |
| 0-2 | P | Fiorentina |
Genoa #19 · 28 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-4 | P | Inter | |
| 1-2 | P | Napoli | |
| 3-2 | V | Cagliari | |
| 1-2 | P | Fiorentina | |
| 2-2 | N | Bologna | |
| 3-3 | N | Hellas Verona | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 2-2 | N | Sassuolo | |
| 2-3 | P | Torino | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 0-0 | N | Venezia | |
| 2-2 | N | Empoli | |
| 0-2 | P | Roma | |
| 0-0 | N | Udinese | |
| 0-3 | P | Milan | |
| 0-2 | P | Juventus | |
| 1-3 | P | Sampdoria | |
| 1-3 | P | Lazio | |
| 0-0 | N | Atalanta | |
| 1-1 | N | Sassuolo | |
| 0-1 | P | Spezia | |
| 0-6 | P | Fiorentina | |
| 0-0 | N | Udinese | |
| 0-0 | N | Roma | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 0-0 | N | Inter | |
| 0-0 | N | Empoli | |
| 0-0 | N | Atalanta | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 0-1 | P | Hellas Verona | |
| 1-4 | P | Lazio | |
| 0-2 | P | Milan | |
| 1-0 | V | Cagliari | |
| 0-1 | P | Sampdoria | |
| 2-1 | V | Juventus | |
| 0-3 | P | Napoli | |
| 0-1 | P | Bologna |
| Juventus | Genoa | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,79 | 0,79 | 0,16 | 0,16 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,53 | 0,71 | 0,53 | 0,55 |
| Gol Fatti | 1,32 | 1,50 | 0,68 | 0,71 |
| Tiri Fatti | 14,84 | 13,82 | 9,53 | 10,66 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,58 | 4,58 | 3,00 | 3,11 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,05 | 4,47 | 3,16 | 4,05 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,85% | 33,14% | 31,49% | 29,14% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,74% | 32,76% | 22,81% | 22,88% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,32 | 0,39 | 0,79 | 0,68 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,42 | 0,58 | 1,05 | 0,89 |
| Gol Subiti | 0,74 | 0,97 | 1,84 | 1,58 |
| Tiri Subiti | 9,74 | 11,53 | 15,26 | 14,18 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,74 | 3,32 | 5,21 | 4,89 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,58 | 5,18 | 5,05 | 4,97 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,11% | 28,77% | 34,14% | 34,51% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,92% | 29,37% | 35,35% | 32,26% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,16 | 13,37 | 14,95 | 14,74 |
| Cartellini Gialli | 2,21 | 2,03 | 2,32 | 2,42 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,03 | 0,05 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Juventus | Genoa | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,55 | 0,38 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,63 | 0,58 | 0,37 | 0,39 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,53 | 0,39 | 0,41 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 75% · Trasferta 25%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 100
GF 29 · GT 75
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 72%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%