Analisi Napoli - Atalanta — Serie A Giornata N. 16 — Data: 05-12-2021
Napoli #3 · 79 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Venezia | |
| 2-1 | V | Genoa | |
| 2-1 | V | Juventus | |
| 4-0 | V | Udinese | |
| 4-0 | V | Sampdoria | |
| 2-0 | V | Cagliari | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 0-0 | N | Roma | |
| 3-0 | V | Bologna | |
| 1-0 | V | Salernitana | |
| 1-1 | N | Hellas Verona | |
| 2-3 | P | Inter | |
| 4-0 | V | Lazio | |
| 2-2 | N | Sassuolo | |
| 2-3 | P | Atalanta | |
| 0-1 | P | Empoli | |
| 1-0 | V | Milan | |
| 0-1 | P | Spezia | |
| 1-1 | N | Juventus | |
| 1-0 | V | Sampdoria | |
| 2-0 | V | Bologna | |
| 4-1 | V | Salernitana | |
| 2-0 | V | Venezia | |
| 1-1 | N | Inter | |
| 1-1 | N | Cagliari | |
| 2-1 | V | Lazio | |
| 0-1 | P | Milan | |
| 2-1 | V | Hellas Verona | |
| 2-1 | V | Udinese | |
| 3-1 | V | Atalanta | |
| 2-3 | P | Fiorentina | |
| 1-1 | N | Roma | |
| 2-3 | P | Empoli | |
| 6-1 | V | Sassuolo | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 3-0 | V | Genoa | |
| 3-0 | V | Spezia |
Atalanta #8 · 59 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Torino | |
| 0-0 | N | Bologna | |
| 1-2 | P | Fiorentina | |
| 1-0 | V | Salernitana | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 2-2 | N | Inter | |
| 2-3 | P | Milan | |
| 4-1 | V | Empoli | |
| 1-1 | N | Udinese | |
| 3-1 | V | Sampdoria | |
| 2-2 | N | Lazio | |
| 2-1 | V | Cagliari | |
| 5-2 | V | Spezia | |
| 1-0 | V | Juventus | |
| 4-0 | V | Venezia | |
| 3-2 | V | Napoli | |
| 2-1 | V | Hellas Verona | |
| 1-4 | P | Roma | |
| 0-0 | N | Genoa | |
| 4-4 | N | Torino | |
| 6-2 | V | Udinese | |
| 0-0 | N | Inter | |
| 0-0 | N | Lazio | |
| 1-2 | P | Cagliari | |
| 1-1 | N | Juventus | |
| 0-1 | P | Fiorentina | |
| 4-0 | V | Sampdoria | |
| 0-1 | P | Roma | |
| 0-0 | N | Genoa | |
| 1-0 | V | Bologna | |
| 1-3 | P | Napoli | |
| 1-2 | P | Sassuolo | |
| 1-2 | P | Hellas Verona | |
| 3-1 | V | Venezia | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 3-1 | V | Spezia | |
| 0-2 | P | Milan | |
| 0-1 | P | Empoli |
| Napoli | Atalanta | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,95 | 0,92 | 0,89 | 0,79 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 1,03 | 0,89 | 0,92 |
| Gol Fatti | 1,95 | 1,95 | 1,79 | 1,71 |
| Tiri Fatti | 17,68 | 15,18 | 14,37 | 15,76 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,79 | 5,32 | 4,16 | 4,61 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,26 | 5,18 | 4,84 | 6,03 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,74% | 35,01% | 28,94% | 29,22% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,64% | 36,63% | 43,04% | 37,14% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,37 | 0,26 | 0,47 | 0,61 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,47 | 0,55 | 0,53 | 0,66 |
| Gol Subiti | 0,84 | 0,82 | 1,00 | 1,26 |
| Tiri Subiti | 9,58 | 11,00 | 11,26 | 10,26 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,21 | 3,61 | 3,47 | 3,76 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,05 | 3,82 | 4,11 | 3,53 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,52% | 32,78% | 30,84% | 36,67% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,23% | 22,63% | 28,79% | 33,57% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,58 | 12,08 | 14,26 | 13,47 |
| Cartellini Gialli | 1,47 | 1,66 | 2,68 | 2,26 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,05 | 0,05 | 0,05 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Napoli | Atalanta | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,65 | 0,58 | 0,56 | 0,61 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,64 | 0,60 | 0,54 | 0,55 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,62 | 0,60 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 63% · Trasferta 37%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
59% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 93
GF 66 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 88% Value +7%
Quota stimata 1,18 · Prob. mercato 81%