Analisi Arminia Bielefeld - Borussia Mönchengladbach — Bundesliga Giornata N. 21 — Data: 05-02-2022
Arminia Bielefeld #17 · 28 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Friburgo | |
| 1-1 | N | Greuther Fürth | |
| 1-1 | N | Eintracht Francoforte | |
| 1-3 | P | Borussia Mönchengladbach | |
| 0-0 | N | Hoffenheim | |
| 0-1 | P | Union Berlin | |
| 0-4 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-1 | N | Augsburg | |
| 1-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 1-2 | P | Mainz | |
| 1-0 | V | Stoccarda | |
| 2-2 | N | Wolfsburg | |
| 0-1 | P | Bayern Monaco | |
| 1-1 | N | Colonia | |
| 0-2 | P | Hertha Berlino | |
| 2-0 | V | Bochum | |
| 2-0 | V | RB Lipsia | |
| 2-2 | N | Friburgo | |
| 2-2 | N | Greuther Fürth | |
| 2-0 | V | Eintracht Francoforte | |
| 1-1 | N | Borussia Mönchengladbach | |
| 0-2 | P | Hoffenheim | |
| 1-0 | V | Union Berlin | |
| 0-3 | P | Bayer Leverkusen | |
| 0-1 | P | Augsburg | |
| 0-1 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-4 | P | Mainz | |
| 1-1 | N | Stoccarda | |
| 0-4 | P | Wolfsburg | |
| 0-3 | P | Bayern Monaco | |
| 1-3 | P | Colonia | |
| 1-1 | N | Hertha Berlino | |
| 1-2 | P | Bochum | |
| 1-1 | N | RB Lipsia |
Borussia Mönchengladbach #10 · 45 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Bayern Monaco | |
| 0-4 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-2 | P | Union Berlin | |
| 3-1 | V | Arminia Bielefeld | |
| 0-1 | P | Augsburg | |
| 1-0 | V | Borussia Dortmund | |
| 3-1 | V | Wolfsburg | |
| 1-1 | N | Stoccarda | |
| 0-1 | P | Hertha Berlino | |
| 2-1 | V | Bochum | |
| 1-1 | N | Mainz | |
| 4-0 | V | Greuther Fürth | |
| 1-4 | P | Colonia | |
| 0-6 | P | Friburgo | |
| 1-4 | P | RB Lipsia | |
| 2-3 | P | Eintracht Francoforte | |
| 1-1 | N | Hoffenheim | |
| 2-1 | V | Bayern Monaco | |
| 1-2 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-2 | P | Union Berlin | |
| 1-1 | N | Arminia Bielefeld | |
| 3-2 | V | Augsburg | |
| 0-6 | P | Borussia Dortmund | |
| 2-2 | N | Wolfsburg | |
| 2-3 | P | Stoccarda | |
| 2-0 | V | Hertha Berlino | |
| 2-0 | V | Bochum | |
| 1-1 | N | Mainz | |
| 2-0 | V | Greuther Fürth | |
| 1-3 | P | Colonia | |
| 3-3 | N | Friburgo | |
| 3-1 | V | RB Lipsia | |
| 1-1 | N | Eintracht Francoforte | |
| 5-1 | V | Hoffenheim |
| Arminia Bielefeld | Borussia Mönchengladbach | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,24 | 0,32 | 0,82 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,65 | 0,47 | 0,41 | 0,59 |
| Gol Fatti | 0,88 | 0,79 | 1,24 | 1,59 |
| Tiri Fatti | 10,82 | 10,53 | 12,35 | 14,53 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,82 | 3,50 | 4,76 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,82 | 4,32 | 4,12 | 4,56 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,33% | 33,24% | 38,57% | 37,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 23,08% | 22,69% | 25,93% | 28,88% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,71 | 0,71 | 0,76 | 0,91 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,65 | 0,85 | 1,24 | 0,88 |
| Gol Subiti | 1,35 | 1,56 | 2,00 | 1,79 |
| Tiri Subiti | 13,47 | 15,38 | 14,82 | 13,85 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,82 | 5,53 | 6,18 | 5,82 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,59 | 5,79 | 5,94 | 4,97 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,81% | 35,95% | 41,67% | 42,04% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,05% | 28,19% | 32,38% | 30,81% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,18 | 12,74 | 10,53 | 10,53 |
| Cartellini Gialli | 2,06 | 1,62 | 1,82 | 1,97 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,06 | 0,00 | 0,03 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Arminia Bielefeld | Borussia Mönchengladbach | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,41 | 0,45 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,44 | 0,39 | 0,44 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,45 | 0,44 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 39% · Trasferta 61%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
65% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 56 · GT 100
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 89% Value +12%
Quota stimata 1,23 · Prob. mercato 77%