Analisi Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen — Bundesliga Giornata N. 21 — Data: 05-02-2022
Borussia Dortmund #2 · 69 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-2 | V | Eintracht Francoforte | |
| 1-2 | P | Friburgo | |
| 3-2 | V | Hoffenheim | |
| 4-3 | V | Bayer Leverkusen | |
| 4-2 | V | Union Berlin | |
| 0-1 | P | Borussia Mönchengladbach | |
| 2-1 | V | Augsburg | |
| 3-1 | V | Mainz | |
| 3-1 | V | Arminia Bielefeld | |
| 2-0 | V | Colonia | |
| 1-2 | P | RB Lipsia | |
| 2-1 | V | Stoccarda | |
| 3-1 | V | Wolfsburg | |
| 2-3 | P | Bayern Monaco | |
| 1-1 | N | Bochum | |
| 3-0 | V | Greuther Fürth | |
| 2-3 | P | Hertha Berlino | |
| 3-2 | V | Eintracht Francoforte | |
| 5-1 | V | Friburgo | |
| 3-2 | V | Hoffenheim | |
| 2-5 | P | Bayer Leverkusen | |
| 3-0 | V | Union Berlin | |
| 6-0 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-1 | N | Augsburg | |
| 1-0 | V | Mainz | |
| 1-0 | V | Arminia Bielefeld | |
| 1-1 | N | Colonia | |
| 1-4 | P | RB Lipsia | |
| 2-0 | V | Stoccarda | |
| 6-1 | V | Wolfsburg | |
| 1-3 | P | Bayern Monaco | |
| 3-4 | P | Bochum | |
| 3-1 | V | Greuther Fürth | |
| 2-1 | V | Hertha Berlino |
Bayer Leverkusen #3 · 64 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Union Berlin | |
| 4-0 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 4-1 | V | Augsburg | |
| 3-4 | P | Borussia Dortmund | |
| 3-1 | V | Stoccarda | |
| 1-0 | V | Mainz | |
| 4-0 | V | Arminia Bielefeld | |
| 1-5 | P | Bayern Monaco | |
| 2-2 | N | Colonia | |
| 0-2 | P | Wolfsburg | |
| 1-1 | N | Hertha Berlino | |
| 1-0 | V | Bochum | |
| 3-1 | V | RB Lipsia | |
| 7-1 | V | Greuther Fürth | |
| 2-5 | P | Eintracht Francoforte | |
| 2-2 | N | Hoffenheim | |
| 1-2 | P | Friburgo | |
| 2-2 | N | Union Berlin | |
| 2-1 | V | Borussia Mönchengladbach | |
| 5-1 | V | Augsburg | |
| 5-2 | V | Borussia Dortmund | |
| 4-2 | V | Stoccarda | |
| 2-3 | P | Mainz | |
| 3-0 | V | Arminia Bielefeld | |
| 1-1 | N | Bayern Monaco | |
| 0-1 | P | Colonia | |
| 2-0 | V | Wolfsburg | |
| 2-1 | V | Hertha Berlino | |
| 0-0 | N | Bochum | |
| 0-1 | P | RB Lipsia | |
| 4-1 | V | Greuther Fürth | |
| 2-0 | V | Eintracht Francoforte | |
| 4-2 | V | Hoffenheim | |
| 2-1 | V | Friburgo |
| Borussia Dortmund | Bayer Leverkusen | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,41 | 1,06 | 1,29 | 1,15 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,65 | 1,44 | 1,12 | 1,21 |
| Gol Fatti | 3,06 | 2,50 | 2,41 | 2,35 |
| Tiri Fatti | 14,47 | 13,21 | 12,18 | 13,35 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,82 | 5,24 | 5,35 | 5,74 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,35 | 5,35 | 4,88 | 5,71 |
| Precisione Tiri Fatti | 40,24% | 39,64% | 43,96% | 42,95% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 52,53% | 47,75% | 45,05% | 41,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,71 | 0,74 | 0,71 | 0,62 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,94 | 0,79 | 0,71 | 0,76 |
| Gol Subiti | 1,65 | 1,53 | 1,41 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 9,59 | 10,50 | 14,18 | 13,18 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,18 | 4,00 | 4,94 | 5,03 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,35 | 4,26 | 4,94 | 4,26 |
| Precisione Tiri Subiti | 43,56% | 38,10% | 34,85% | 38,17% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 39,44% | 38,24% | 28,57% | 27,49% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,76 | 10,71 | 11,12 | 10,68 |
| Cartellini Gialli | 1,53 | 1,85 | 1,88 | 1,94 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,03 | 0,06 | 0,06 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Borussia Dortmund | Bayer Leverkusen | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,56 | 0,46 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,58 | 0,57 | 0,52 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,57 | 0,56 | 0,61 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 50% · Trasferta 50%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 105 · GT 100
GF 76 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 89% Value +3%
Quota stimata 1,10 · Prob. mercato 86%