Analisi Mainz - Hoffenheim — Bundesliga Giornata N. 21 — Data: 05-02-2022
Mainz #8 · 46 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | RB Lipsia | |
| 0-2 | P | Bochum | |
| 3-0 | V | Greuther Fürth | |
| 2-0 | V | Hoffenheim | |
| 0-0 | N | Friburgo | |
| 0-1 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-2 | P | Union Berlin | |
| 1-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 4-1 | V | Augsburg | |
| 2-1 | V | Arminia Bielefeld | |
| 1-1 | N | Borussia Mönchengladbach | |
| 1-1 | N | Colonia | |
| 1-2 | P | Stoccarda | |
| 3-0 | V | Wolfsburg | |
| 1-2 | P | Bayern Monaco | |
| 4-0 | V | Hertha Berlino | |
| 0-1 | P | Eintracht Francoforte | |
| 1-4 | P | RB Lipsia | |
| 1-0 | V | Bochum | |
| 1-2 | P | Greuther Fürth | |
| 2-0 | V | Hoffenheim | |
| 1-1 | N | Friburgo | |
| 3-2 | V | Bayer Leverkusen | |
| 1-3 | P | Union Berlin | |
| 0-1 | P | Borussia Dortmund | |
| 1-2 | P | Augsburg | |
| 4-0 | V | Arminia Bielefeld | |
| 1-1 | N | Borussia Mönchengladbach | |
| 2-3 | P | Colonia | |
| 0-0 | N | Stoccarda | |
| 0-5 | P | Wolfsburg | |
| 3-1 | V | Bayern Monaco | |
| 2-1 | V | Hertha Berlino | |
| 2-2 | N | Eintracht Francoforte |
Hoffenheim #9 · 46 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Augsburg | |
| 2-2 | N | Union Berlin | |
| 2-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-2 | P | Mainz | |
| 0-0 | N | Arminia Bielefeld | |
| 3-1 | V | Wolfsburg | |
| 1-3 | P | Stoccarda | |
| 5-0 | V | Colonia | |
| 0-4 | P | Bayern Monaco | |
| 2-0 | V | Hertha Berlino | |
| 0-2 | P | Bochum | |
| 2-0 | V | RB Lipsia | |
| 6-3 | V | Greuther Fürth | |
| 3-2 | V | Eintracht Francoforte | |
| 2-1 | V | Friburgo | |
| 2-2 | N | Bayer Leverkusen | |
| 1-1 | N | Borussia Mönchengladbach | |
| 3-1 | V | Augsburg | |
| 1-2 | P | Union Berlin | |
| 2-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-2 | P | Mainz | |
| 2-0 | V | Arminia Bielefeld | |
| 2-1 | V | Wolfsburg | |
| 2-1 | V | Stoccarda | |
| 1-0 | V | Colonia | |
| 1-1 | N | Bayern Monaco | |
| 0-3 | P | Hertha Berlino | |
| 1-2 | P | Bochum | |
| 0-3 | P | RB Lipsia | |
| 0-0 | N | Greuther Fürth | |
| 2-2 | N | Eintracht Francoforte | |
| 3-4 | P | Friburgo | |
| 2-4 | P | Bayer Leverkusen | |
| 1-5 | P | Borussia Mönchengladbach |
| Mainz | Hoffenheim | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,94 | 0,68 | 0,41 | 0,71 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,79 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Fatti | 1,94 | 1,47 | 1,41 | 1,71 |
| Tiri Fatti | 14,29 | 13,56 | 11,71 | 13,18 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,94 | 4,62 | 4,00 | 4,59 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,53 | 5,26 | 4,59 | 5,59 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,57% | 34,06% | 34,17% | 34,82% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 39,29% | 31,85% | 35,29% | 37,18% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,29 | 0,62 | 0,94 | 0,79 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,35 | 0,71 | 1,18 | 0,97 |
| Gol Subiti | 0,65 | 1,32 | 2,12 | 1,76 |
| Tiri Subiti | 9,94 | 11,56 | 13,18 | 12,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,65 | 3,91 | 5,65 | 4,74 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,56 | 4,59 | 4,35 |
| Precisione Tiri Subiti | 26,63% | 33,84% | 42,86% | 39,46% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 24,44% | 33,83% | 37,50% | 37,27% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,29 | 14,53 | 12,12 | 12,50 |
| Cartellini Gialli | 1,47 | 1,82 | 2,41 | 2,21 |
| Cartellini Rossi | 0,06 | 0,12 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Mainz | Hoffenheim | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,59 | 0,54 | 0,47 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,54 | 0,41 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,62 | 0,48 | 0,48 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 49% · Trasferta 51%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
49% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 76 · GT 85
GF 71 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 79%
Quota stimata 1,20 · Prob. mercato 79%