Analisi Partite LaLiga 2 Giornata N. 9 — Data: 11-10-2026
Partita
Andorra - Castellon Dom 11-10-2026 ore 14:00
Andorra #20 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Ceuta | |
| 2-4 | P | Celta Fortuna | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 0-1 | P | Valladolid | |
| 1-3 | P | Real Sociedad B | |
| 1-3 | P | Sporting Gijon | |
| 3-2 | V | Granada CF | |
| 0-0 | N | CE Sabadell FC | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Oviedo |
Castellon #2 · 20 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Real Sociedad B | |
| 0-0 | N | CE Sabadell FC | |
| 2-1 | V | Celta Fortuna | |
| 2-0 | V | Albacete | |
| 2-1 | V | Girona | |
| 5-0 | V | Tenerife | |
| 2-0 | V | Leganés | |
| 1-1 | N | Ceuta | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | CE Sabadell FC |
| Andorra | Castellon | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,38 | 0,75 | 0,88 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,50 | 1,13 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,50 | 1,75 | 1,88 |
| Tiri Fatti | 22,25 | 16,13 | 16,00 | 14,63 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,75 | 5,13 | 6,25 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 4,50 | 6,00 | 4,88 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,34% | 31,78% | 39,06% | 34,19% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,93% | 29,27% | 28,00% | 37,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 0,63 | 0,25 | 0,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,25 | 0,25 | 0,25 |
| Gol Subiti | 2,00 | 1,88 | 0,50 | 0,38 |
| Tiri Subiti | 7,75 | 11,50 | 9,75 | 10,13 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,75 | 3,63 | 3,00 | 2,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,50 | 5,13 | 4,00 | 4,25 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,48% | 31,52% | 30,77% | 28,40% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 72,73% | 51,72% | 16,67% | 13,04% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 15,00 | 16,75 | 13,00 | 11,50 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 3,25 | 2,50 | 1,75 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Andorra | Castellon | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,74 | 0,58 | 0,62 | 0,59 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,59 | 0,68 | 0,63 |
| Tasso Di Conversione | 0,26 | 0,36 | 0,63 | 0,74 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 49% · Trasferta 51%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
49% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 49 · GT 67
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 80%
Quota stimata 1,17 · Prob. mercato 81%