Analisi Partite LaLiga 2 Giornata N. 9 — Data: 11-10-2026
Partita
Tenerife - Girona Lun 12-10-2026 ore 21:00
Tenerife #12 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Eibar | |
| 1-0 | V | Almeria | |
| 0-1 | P | Sporting Gijon | |
| 1-1 | N | Real Sociedad B | |
| 2-0 | V | Leganés | |
| 0-5 | P | Castellon | |
| 1-1 | N | Cadiz | |
| 1-3 | P | Cordova | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Celta Fortuna |
Girona #4 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Leganés | |
| 1-2 | P | Cordova | |
| 5-2 | V | Las Palmas | |
| 2-0 | V | Sporting Gijon | |
| 1-2 | P | Castellon | |
| 2-1 | V | Cadiz | |
| 2-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Maiorca | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Eibar |
| Tenerife | Girona | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,75 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,38 | 0,67 | 0,88 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,13 | 1,67 | 1,75 |
| Tiri Fatti | 11,75 | 10,13 | 11,67 | 15,13 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,25 | 3,00 | 4,33 | 5,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,25 | 4,00 | 2,33 | 4,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,66% | 29,63% | 37,14% | 33,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,77% | 37,50% | 38,46% | 34,15% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,75 | 0,67 | 0,25 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,75 | 0,33 | 0,75 |
| Gol Subiti | 0,50 | 1,50 | 1,00 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 9,00 | 10,63 | 16,00 | 13,13 |
| Tiri In Porta Subiti | 1,75 | 3,00 | 4,33 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,50 | 3,38 | 2,67 | 4,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 19,44% | 28,24% | 27,08% | 33,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 50,00% | 23,08% | 22,86% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,50 | 13,00 | 11,67 | 10,50 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 2,25 | 4,00 | 2,75 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Tenerife | Girona | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,49 | 0,42 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,50 | 0,50 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,43 | 0,62 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 83% · Trasferta 17%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
45% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 93
GF 88 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 82% Value +11%
Quota stimata 1,34 · Prob. mercato 71%