Analisi Partite LaLiga 2 Giornata N. 9 — Data: 11-10-2026
Partita
Celta Fortuna - Real Sociedad B Sab 10-10-2026 ore 21:00
Celta Fortuna #18 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Cadiz | |
| 4-2 | V | Andorra | |
| 1-2 | P | Castellon | |
| 2-0 | V | Ceuta | |
| 0-4 | P | Eibar | |
| 0-2 | P | Almeria | |
| 1-1 | N | CE Sabadell FC | |
| 2-3 | P | Sporting Gijon | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Tenerife |
Real Sociedad B #16 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Castellon | |
| 2-1 | V | Albacete | |
| 2-2 | N | Burgos | |
| 1-1 | N | Tenerife | |
| 3-1 | V | Andorra | |
| 0-1 | P | Maiorca | |
| 1-3 | P | Ceuta | |
| 2-3 | P | Granada CF | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Girona | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Leganés |
| Celta Fortuna | Real Sociedad B | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,38 | 1,50 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 0,88 | 0,50 | 0,38 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,25 | 2,00 | 1,38 |
| Tiri Fatti | 12,50 | 12,00 | 11,75 | 10,75 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,25 | 4,88 | 4,50 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,75 | 4,00 | 3,50 | 3,38 |
| Precisione Tiri Fatti | 42,00% | 40,63% | 38,30% | 32,56% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,57% | 25,64% | 44,44% | 39,29% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,50 | 1,25 | 0,25 | 0,25 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 1,50 | 1,38 |
| Gol Subiti | 2,25 | 1,75 | 1,75 | 1,63 |
| Tiri Subiti | 13,00 | 14,50 | 19,25 | 15,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,75 | 5,13 | 6,50 | 4,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,75 | 4,63 | 6,75 | 6,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,54% | 35,34% | 33,77% | 29,92% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 47,37% | 34,15% | 26,92% | 34,21% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,75 | 12,88 | 19,50 | 17,88 |
| Cartellini Gialli | 2,50 | 2,63 | 2,75 | 2,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,50 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Celta Fortuna | Real Sociedad B | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,45 | 0,38 | 0,40 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,53 | 0,49 | 0,41 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,38 | 0,43 | 0,62 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 64% · Trasferta 36%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 100
GF 83 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 86% Value +7%
Quota stimata 1,20 · Prob. mercato 79%