Analisi Partite LaLiga 2 Giornata N. 9 — Data: 11-10-2026
Partita
Oviedo - Eibar Lun 12-10-2026 ore 18:30
Oviedo #10 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Granada CF | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 3-0 | V | Valladolid | |
| 1-3 | P | CE Sabadell FC | |
| 2-0 | V | Sporting Gijon | |
| 1-4 | P | Eldense | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Andorra |
Eibar #1 · 21 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Tenerife | |
| 1-0 | V | Valladolid | |
| 1-0 | V | Andorra | |
| 3-0 | V | Granada CF | |
| 4-0 | V | Celta Fortuna | |
| 2-1 | V | Eldense | |
| 3-2 | V | Las Palmas | |
| 3-1 | V | Albacete | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Girona |
| Oviedo | Eibar | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,50 | 1,25 | 1,25 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,50 | 1,25 | 1,00 |
| Gol Fatti | 0,50 | 1,00 | 2,50 | 2,25 |
| Tiri Fatti | 17,50 | 14,38 | 8,00 | 11,13 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,00 | 4,13 | 4,50 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,50 | 5,38 | 1,25 | 3,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 22,86% | 28,70% | 56,25% | 44,94% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 12,50% | 24,24% | 55,56% | 45,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,38 | 0,25 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,63 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Subiti | 0,25 | 1,00 | 0,50 | 0,88 |
| Tiri Subiti | 10,50 | 12,13 | 24,50 | 18,13 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,50 | 3,63 | 6,50 | 5,25 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,50 | 4,25 | 6,50 | 5,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 23,81% | 29,90% | 26,53% | 28,97% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 10,00% | 27,59% | 07,69% | 16,67% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,75 | 12,25 | 10,75 | 10,25 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 2,88 | 2,25 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,13 | 0,25 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Oviedo | Eibar | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,54 | 0,25 | 0,38 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,62 | 0,53 | 0,41 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,47 | 0,88 | 0,73 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 28% · Trasferta 72%
3 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
57% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 76
GF 105 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 88% Value +18%
Quota stimata 1,35 · Prob. mercato 70%