Analisi Partite Jupiler Pro League Giornata N. 16 — Data: 26-12-2026
Partita
Kortrijk - Cercle Brugge -
Kortrijk #18 · 3 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Bruges | |
| 0-3 | P | Anversa | |
| 0-1 | P | Anderlecht | |
| 1-3 | P | Charleroi | |
| 0-2 | P | Waregem | |
| 0-3 | P | La Louviere | |
| 1-0 | V | Beveren | |
| 0-3 | P | Genk | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | St.Truiden |
Cercle Brugge #17 · 3 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Standard Liegi | |
| 3-3 | N | St.Truiden | |
| 0-1 | P | Bruges | |
| 0-1 | P | Lommel United | |
| 0-3 | P | Gent | |
| 1-1 | N | Oh Leuven | |
| 2-3 | P | Charleroi | |
| 1-2 | P | Anderlecht | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Lommel United |
| Kortrijk | Cercle Brugge | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,13 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,13 | 0,75 | 0,63 |
| Gol Fatti | 0,50 | 0,25 | 1,25 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 14,25 | 11,25 | 12,00 | 14,38 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,50 | 2,63 | 3,75 | 4,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,25 | 3,50 | 7,00 | 7,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 24,56% | 23,33% | 31,25% | 29,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 14,29% | 09,52% | 33,33% | 26,47% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 1,00 | 1,25 | 1,00 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,50 | 1,25 | 0,50 | 1,00 |
| Gol Subiti | 2,00 | 2,25 | 1,75 | 2,00 |
| Tiri Subiti | 13,25 | 14,63 | 14,75 | 13,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,50 | 5,38 | 4,75 | 4,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,25 | 5,50 | 5,25 | 4,13 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,96% | 36,75% | 32,20% | 35,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 44,44% | 41,86% | 36,84% | 42,11% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,00 | 12,00 | 14,75 | 12,63 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,00 | 1,50 | 1,25 |
| Cartellini Rossi | 0,50 | 0,38 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Kortrijk | Cercle Brugge | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,43 | 0,45 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,44 | 0,33 | 0,44 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,24 | 0,19 | 0,47 | 0,39 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
43% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 24 · GT 84
GF 49 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)