Analisi Waregem - Union St. Gilloise — Jupiler Pro League Giornata N. 19 — Data: 30-01-2027
Waregem #8 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Genk | |
| 0-0 | N | Union St. Gilloise | |
| 4-0 | V | Beveren | |
| 2-2 | N | Westerlo | |
| 2-0 | V | Kortrijk | |
| 0-1 | P | Charleroi | |
| 0-3 | P | Anderlecht | |
| 0-2 | P | Gent | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Bruges |
Union St. Gilloise #4 · 20 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Westerlo | |
| 0-0 | N | Waregem | |
| 3-0 | V | St.Truiden | |
| 3-0 | V | Anderlecht | |
| 3-2 | V | Charleroi | |
| 5-0 | V | Lommel United | |
| 2-0 | V | Anversa | |
| 1-1 | N | Oh Leuven | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Charleroi |
| Waregem | Union St. Gilloise | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,38 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,88 | 2,25 | 1,75 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,25 | 3,25 | 2,75 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 12,88 | 17,25 | 17,38 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,25 | 4,38 | 8,50 | 7,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,75 | 4,63 | 4,75 | 5,88 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,36% | 33,98% | 49,28% | 41,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 35,29% | 28,57% | 38,24% | 37,93% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,75 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,50 | 0,00 | 0,00 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,13 | 0,75 | 0,50 |
| Tiri Subiti | 11,75 | 12,13 | 11,25 | 11,63 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,50 | 4,88 | 2,75 | 2,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 5,25 | 3,25 | 3,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,30% | 40,21% | 24,44% | 24,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 22,22% | 23,08% | 27,27% | 17,39% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,50 | 11,50 | 12,00 | 11,63 |
| Cartellini Gialli | 0,50 | 1,00 | 2,00 | 1,75 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,13 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Waregem | Union St. Gilloise | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,52 | 0,61 | 0,60 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,47 | 0,76 | 0,72 |
| Tasso Di Conversione | 0,61 | 0,55 | 0,58 | 0,69 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 10% · Trasferta 90%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 59 · GT 93
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)